Cover Image

Serie Piper

Publication history: 1.1970 -
Publisher: Piper (München [u.a.])
Language: German
Tags: Add Tag
No Tags, Be the first to tag this record!

Contains these volumes

TitleVolume no.Year of Publication
In der Gegenwart22000
Zwischen Vergangenheit und Zukunft12000
Das Kraftfeld der Mythen26551998
Zivilcourage wagen25521997
Telemach24661997
Die Neurosen der Chefs22291996
Hannah Arendt - Martin Heidegger19041996
Energiegemeinschaften21701995
Wörterbuch Staat und Politik20701995
Am Abgrund: Gespräche mit dem Henker18671995
Freistaat!2126 : Aktuell1994
Die russische Frage am Ende des 20. Jahrhunderts20991994
Der Erste Weltkrieg19271994
Die Wende ist machbar1912 : Aktuell1994
Der inwendige Lehrer18521994
Balkankrieg1894 : Aktuell1993
Demokratie18281993
Die Gesellschaft für morgen1789 : Aktuell1993
Geschichte der deutschen Parteien16481993
Stalingrad16181993
Grundzüge des politischen Systems der neuen Bundesrepublik Deutschland12001993
Die Frau hat keinen Namen1485 : Frauen1992
Das Dritte Reich im Überblick10911992
Kleine Geschichte der Philosophie9831992
Keine Besserung?14991991
Freiheit muß erkämpft werden14391991
Unvergessen13601991
Zwei Wege nach Moskau13461991
Verschwörung in Schwabing13421991
Zum Teufel mit der Superfrau1203 : Frauen1991
Der Mutterschaftswahn1198 : Frauen1991
Ich und du und so weiter11031991
Das politische System der Bundesrepublik Deutschland nach der Vereinigung5781991
Grundzüge des politischen Systems der Bundesrepublik Deutschland3511991
Rußlands Weg aus der Krise1400 : Aktuell1990
Leidenschaft für die Armen1065September 1990
Der freie Volksvertreter - eine Legende?1031 : Aktuell1990
Der lange Weg in die Katastrophe9431990
Die andere Stimme838 : Frauen1990
Der Bienenkorb7821990
"Niemand war dabei und keiner hat's gewußt"10661989
Im Dunst aus Bier, Rauch und Volk10171989
Geschichte der beiden deutschen Staaten seit 19458831989
Die Nachtigall der katholischen Kirche5601989
Wie wirklich ist die Wirklichkeit?1741989
Die Zeche zahlen wir920 : Aktuell1988
Zeitgenosse im Widerspruch9181988
Kirche oder Sekte?9101988
Erinnerungen eines deutschen Juden 1863 - 19367611988
Wie wirklich ist die Wirklichkeit?1741988
Die neuen Helfer7461987
Der Politiker und sein Gewissen437 : Aktuell1987
Die Theologie des 20. Jahrhunderts646 : Lust an der Erkenntnis1986
Alexander Solschenizyn594 : Materialien1986
Wer regiert die Schweiz?5081986
Wie kann Gott das zulassen?4531985
Widerstand, Staatsstreich, Attentat4181985
Macht und Gewalt11985
Grundzüge des politischen Systems der Bundesrepublik Deutschland3511984
Atomkraft - ein Weg der Vernunft?21982
Die Kirche der Armen1961980
Wachstum oder Sicherheit?1781978
Gespräche mit dem Teufel1091977
Zur Literatur der DDR941974
Die Gegenwärtigkeit des Mythos491974
Vernunft und Existenz571973
Enteignung durch Inflation?431972
Modelle der Friedenssicherung411972
Konservatismus171971
Zwei Gespräche: Heimat, Nation11971