Cover Image

Edition Suhrkamp

Es

Publication history: 1.1963 - 1000.1979; N.F. 1=1001.1980 - 999=1999.1996; 2000.1997 -
Publisher: Suhrkamp (Frankfurt, M.)
Language: German
Tags: Add Tag
No Tags, Be the first to tag this record!

Contains these volumes

TitleVolume no.Year of Publication
Modernisierung von Recht und Justiz21882001
Zivilisierung wider Willen20811998
Der Euro20631998
Fluchtpunkt Europa2062 : [Standpunkte]1998
Standort Europa20211998
Verbrechen, Politik, Demokratie in Italien1911 = N.F., 9111998
Herausforderungen des Sozialstaates20531997
Wenn Auschwitz in der Schweiz liegt20451997
Der postkoloniale Blick20241997
Amnestie oder Die Politik der Erinnerung in der Demokratie20161997
Vor den Toren des Reichs20151997
Frieden machen20001997
Die Gnosis und der Nationalsozialismus1973 = N.F.,9731997
Überwindung der Moderne?1999 = N.F., 9991996
Olympische Spiele - die andere Utopie der Moderne1993 = N.F., 9931996
Die neue Weltunordnung1990 = N.F., 990[1996]
Zwischen Kapitalismus und Kommunismus1982 = N.F., 9821996
Genesis und Geltung in der Jurisprudenz1962 = N.F., 9621996
Reflexive Modernisierung1705 = N.F. 7051996
Das nationalsozialistische Deutschland 1933 - 19451285 = N.F. 285 : Neue Historische Bibliothek1996
Weder Krieg noch Frieden1966 = N.F. 9661995
Dienstleistungsgesellschaften1964 = N.F., Bd. 9641995
Frühstück im Grünen1959 = N. F. 9591995
Doping im Hochleistungssport1957 = N.F. 9571995
Den Frieden denken1952 = N.F., Bd. 9521995
Kulturinszenierungen1937 = N.F., 9371995
Temperatursprung1924 = N.F., Bd. 9241995
Abschaffen des Strafens?1914 = N. F., 9141995
Die unverhoffte Einheit1877 = N.F., Bd. 8771995
Weltfremdheit1781 = N.F., Bd. 781[1995]
Von der Auffälligkeit des Leibes1734 = N.F., 734 : Gender studies1995
Die Multioptionsgesellschaft1917 = N.F., 9171994
Weltökonomie1892 = N.F., 8921994
Verhaltenslehren der Kälte1884 = N.F., 8841994
Was geht uns Deutschland an?1882 = N.F., 8821993
Warten auf den Führer1879 = N.F., 8791993
Der Schock der Freiheit1868 = N.F., 8681993
Politik ohne Projekt?1812 = N.F., Bd. 8121993
Briefe von Frauen über Krieg und Nationalismus1811 = N.F., 8111993
Militärkritik1804 = N.F., Bd. 8041993
Chancen internationaler Zivilgesellschaft1797 = N.F., Bd. 7971993
Unterhandlungen1778 = N.F., 7781993
Der Zusammenbruch der DDR1777 = N.F., Bd. 7771993
Der Staat geht unter - das Unrecht bleibt?1810 = N.F., Bd. 8101992
BRD ade!1773 = N.F., Bd. 7731992
Die zivilisatorische Lücke1772 = N.F., 7721992
Die Melancholie der Wiedergeburt1720 = N.F., 7201992
Das Ende der Dritten Welt und das Scheitern der großen Theorie1718 = N.F., Bd. 7181992
Friedensprojekt Europa1717 = N.F., Bd. 7171992
Ethik und Politik1714 = N.F., 7141992
Dekonstruktiver Feminismus1678 = N.F., 6781992
Ungarn1687 = N.F., Bd. 6871991
Spiele der Wahrheit1640 = N.F., 6401991
Fremde sind wir uns selbst1604 = N.F.,Bd. 6041991
Digitaler Schein1599 = N.F., 5991991
Die Araber1051 = N. F., 511991
Verdeckte Gewalt1656 = N.F., 6561990
Die verkauften Pflastersteine1635 = N.F., Bd. 6351990
Europa 20001632 = N.F. 6321990
Nachdenken über China1602 = N.F. 6021990
Schöne Aussichten1593 = N.F., Bd. 5931990
Politische Interpretationen1576 = N.F. 5761990
Der sowjetische Systemwandel1561 = N.F., Bd. 5611989
Für eine ökologische Naturästhetik1556 = N.F., 5561989
Philosophie der Wirklichkeitssuche1518 = N.F., 5181989
Grundlagen der Psychohistorie1175 = N.F., Bd. 1751989
Weltwirtschaft und WeltpolitikBand 41989
Zur Welt kommen - zur Sprache kommen1505 = N.F., 5051988
Die Frage nach dem Subjekt1430 = N.F., Bd. 4301988
Rechtsalltag von Frauen1423 = N.F., Bd. 4231988
Gegen Wind und Wetter5131988
Angriff auf das Herz des Staates21988
Der Intellektuelle im Land der Mandarine1403 = N.F., Bd. 4031987
Der Spanische Bürgerkrieg1401 = N.F. 4011987
Taktische Kernwaffen1195 = N.F.1951987
Zeichen8951987
Die verspielte Aufklärung1342 = N.F., 3421986
Soziale Sicherheit und soziale Disziplinierung1323 = N.F., 3231986
Geschichte der Bürokratie in Deutschland1281 = N.F., Bd. 281 : Neue historische Bibliothek1986
Sozialgeschichte der Jugend1278 = N.F., Bd. 278 : Neue historische Bibliothek1986
Speculum, Spiegel des anderen Geschlechts9461986
Schriften zur Philosophie und Soziologie der Geschlechter1333 = N.F., Bd. 3331985
Reform und Resignation1239 N.F.2391985
Die Eroberung Amerikas1213 = N.F., 2131985
Aus der Zeit der Verzweiflung8401985
Die Hexen der Neuzeit7431985
Bevölkerungsgeschichte Deutschlands im 19. und 20. Jahrhundert1244 = N.F., 244 : Neue historische Bibliothek1984
Moral und Herrschaft in der Sowjetunion1240 = N.F. 2401984
Arbeitslosigkeit in der Arbeitsgesellschaft12121984
Schülerprotest in der Bundesrepublik Deutschland1158 = N.F.,1581984
Theorie der kapitalistischen Entwicklung4331984
Deutschland, Deutschland unter anderm2031984
Krieg und Frieden1149 = N.F., Bd, 1491983
Von Europa lernen1134 = N.F., 1341982
Die Arbeitslosen von Marienthal7691982
Theorie der kapitalistischen Entwicklung4331981
Erdbeer-Imperialismus9771980
Die Arbeitslosen von Marienthal7691980
Abhängige Akkumulation und Unterentwicklung7061980
Strukturprobleme des kapitalistischen Staates5491980
Kampf um Arbeitsbedingungen9661979
Der hilflose Sozialstaat9321979
Brot für heute, Hunger für morgen9361978
Pädagogik und die Widersprüche der Ökonomie9171978
Gefesselte Jugend5141978
Die gesellschaftliche Orientierung des wissenschaftlichen Fortschritts11978
Psychoanalyse im Wandel8811977
Entwurf zu einer Empirie des Alltagsbewußtseins8781977
Weltwirtschaftsordnung und Entwicklungspolitik8561977
Wertstruktur und Preisstruktur8101977
Wert- und Verteilungstheorien seit Adam Smith7651977
Politische Ökonomie des Bodens und Wohnungsfrage8681976
Weltmarkt, Wirtschaftsrecht und Nationalstaat8281976
Der lange Marsch durch die Krise8231976
Ein Leben in der Arbeiterbewegung8201976
Erkenntnis und Befreiung8181976
Der Doppelcharakter der Gewerkschaften8161976
Gespräche mit Ernst Bloch7981975
Ökonomische und politische Determinanten der Wohnungsversorgung7451975
Gesellschaftsformation und Staatsform7201975
Konstitutionsbedingungen des bürgerlichen Staates und der sozialen Revolution bei Marx und Engels6851975
Bericht über den politischen Widerstand in den USA7191974
Rosa Luxemburg oder die Bestimmung des Sozialismus7101974
Die Kommune in der Staatsorganisation6801974
Theorie der kapitalistischen Entwicklung4331974
Thesen zur deutschen Sozial- und Wirtschaftsgeschichte6621973
Monopolkapital6361973
Strukturelle Heterogenität und wirtschaftliches Wachstum6021973
Kapital und Arbeit5871973
Wege zur Freiheit4471973
Determinanten der westdeutschen Restauration5751972
Kapitalismustheorie in der DDR5621972
Die jugoslawische Gesellschaft5611972
Wirtschaftsplanung5471972
Die abweichende Mehrheit5371972
Die Krise der industriellen Gesellschaft3861972
Beiträge zur marxistischen Erkenntnistheorie3491972
Grundzüge der modernen ökonomischen Theorien2441972
Objektivität in der Sozialforschung5081971
Ägypten, Militärgesellschaft5031971
Psychiatrie und Anti-Psychiatrie4971971
Ordnungsfaktor oder Gegenmacht4871971
Rüstung und wirtschaftliches Wachstum4641971
Sprache als soziale Kontrolle4531971
Manager des Kapitalismus4501971
Repressive Kriminalpsychiatrie4191971
Abschied vom Bürgertum3991970
Die Zukunft des Kapitalismus und andere Aufsätze zur politischen Ökonomie3741970
Kritik der reinen Toleranz1811970
Aspekte der Algerischen Revolution3371969
Versuch über die Befreiung3291969
Die wirtschaftliche Struktur Lateinamerikas3111969
Ideen zu einer kritischen Theorie der Gesellschaft3001969
Rekonstruktion der Freiheit2981969
Anarchismus2401969
Kleine Schriften zur Ökonomie2931968
Über Karl Marx2911968
Aggression und Anpassung in der Industriegesellschaft2821968
Zur politischen Ökonomie der geplanten Wirtschaft2771968
Widerstand und Friede2571968
Architektur als Ideologie2431968
Anarchismus2401968
Unterdrückung und Fortschritt1791968
Existentialismus und Marxismus1161968
Anarchismus2401967
Besitz und Macht2391967
Der hilflose Antifaschismus2361967
Die Rhetorik in Hitlers "Mein Kampf" und andere Essays zur Strategie der Überredung2311967
Stalinismus und Antikommunismus2221967
Politische Herrschaft2201967
Der dialektische Materialismus1601967
Zur Geschichte der politischen Gewalt1871966
[Der Terror] / Maurice Merleau-Ponty11966
Über Autorität1291965
Probleme des Marxismus, heute991965
Kultur und Gesellschaft21965
Städtebilder171963
Eingriffe101963
Die militärische Eroberung des Weltraums1510 = N.F., Bd. 510n. A.
Aspekte der Marxschen Theorie...n. A.
Sozialgeschichte der Sowjetunion...n. A.