Cover Image

Neue kleine Bibliothek

Publication history: 1.1990 -
Publisher: PapyRossa-Verl. (Köln)
Tags: Add Tag
No Tags, Be the first to tag this record!

Contains these volumes

TitleVolume no.Year of Publication
Thomas Hobbes2802019
Klimakollaps, Wohnungsnot, kriselnde EU - Alternativen der Wirtschaftspolitik269[2019]
Gestohlenes Leben268[2019]
Klassen im Kampf267[2019]
Asche für Phönix266[2019]
Der westliche Marxismus2652019
1939 – Wie der Krieg gemacht wurde2642019
Chinas große Umwälzung260[2019]
Preis der "schwarzen Null": Verteilungsdefizite und Versorgungslücken2018[2018]
Die Kapitalisten des 21. Jahrhunderts263[2018]
Ein Cappuccino für die Armen261[2018]
Eine Welt zu gewinnen259[2018]
Staat, Recht und Demokratie258[2018]
Wie Flüchtlinge gemacht werden257[2018]
Europa, was nun?252[2018]
Meinst du, die Russen wollen Krieg?249[2018]
Vom Versuch, nicht weiß zu schreiben1812018
Statt "Germany first": Alternativen für ein solidarisches Europa2017[2017]
Palästina – Vertreibung, Krieg und Besatzung253[2017]
Ein unanständiges Angebot?2512017
Wenn die Linke fehlt...250[2017]
Mit Tempo in die Privatisierung245[2017]
Der neue Sultan244[2017]
Das Netz in unsere Hand!243[2017]
Fäuste, Fahnen, Fankulturen242[2017]
Warum Menschen sowas mitmachen240[2017]
Mythos "Sexarbeit"239[2017]
Die schöne Utopie238[2017]
Ein aufhaltsamer Aufstieg230[2017]
Bis diese Freiheit die Welt erleuchtet2292017
Europäische Union und Flüchtlingsmigration - Solidarität statt Chaos2016[2016]
Nach Goldschätzen graben, Regenwürmer finden237[2016]
Auschwitz als Steinbruch236[2016]
Ich wusste, was ich tat2352016]
Die Wachstumsgesellschaft234[2016]
Aus der Krise zur Erneuerung?233[2016]
Islamischer Staat & Co.232[2016]
Die haben gedacht, wir waren das228[2016]
Marx und der globale Süden227©[2016]
Work around the clock?225[2016]
Der Klassenkampf oder Die Wiederkehr des Verdrängten?224[2016]
Recht, Rechtsstaat und Gerechtigkeit2232016
Der kurze griechische Frühling222[2016]
Die große Flucht221[2016]
40 Jahre für eine soziale und wirksame Wirtschaftspolitik gegen Massenarbeitslosigkeit20152015
Alles Charlie oder was2192015
Der Front National219[2015]
Der Rechtsstaat im Untergrund2182015
Basta!217[2015]
Der Aufstand des Abendlandes2162015
Antimuslimischer Rassismus2152015
Rufmord2142015
Der Iwan kam nur bis Lüdenscheid2122015
Robokratie211[2015]
Die Emanzipation des Südens2102015
Allzeit bereit2092015
Flächenbrand2082015
Ein Krieg der Oligarchen2072015
Unterwerfung als Freiheit2062015
Explorationen2052015
Kein Aufbruch20142014
Geschichten aus dem Lunapark2042014
Demokratie im Zangengriff2032014
Die Fertigmacher2022014
Ein Spiel mit dem Feuer2012014
Das virtuelle Schlachtfeld1992014
Am Epochenbruch1982014
Marx an die Uni1972014
Bolívars Erben1962014
Die Mitmachfalle1932014
Umverteilen20132013
Krisenkapitalismus und EU-Verfall1952013
Wie die Gedanken in die Köpfe der Menschen kommen1942013
Der europäische Traum und die Wirklichkeit1922013
Syrien1912013
Der Weg nach oben1892013
Piratenzauber1882013
Rebel girls1852013
Europa am Scheideweg – solidarische Integration oder deutsches Spardiktat20122012
Skandal ohne Ende1872012
Gewerkschaften in der Großen Transformation1842012
Stalin1832012
Der Reichstagsbrand1822012
Der dritte Anlauf1802012
Von Arisierung bis Zwangsarbeit1782012
Wahn und Kalkül1772012
Zeitenwende 19561762012
Der Islam - Schrecken des Abendlands1752012
Euroland wird abgebrannt1742012
Das braune Netz1732012
Wege aus der Schulmisere1702012
Wie Italien unter die Räuber fiel1692012
Strategien gegen Schuldenbremse, Exportwahn und Eurochaos20112011
Anti-Sarrazin1712011
Demokratie als Mogelpackung1682011
Die Sprache des Imperiums1672011
Der David : Der Westen und sein Traum von Israel1662011
Das Firmenschild: Nationaler Sozialismus1652011
Bankrotteure bitten zur Kasse1642011
"Alle Verhältnisse umzuwerfen ..."1632011
Afghanistan - So werden die "neuen"2 Kriege gemacht1622011
Stuttgart 21 - Oder: Wem gehört die Stadt?159© 2011 [erschienen 2010]
Sozial-ökologische Regulierung statt Sparpolitik und Steuergeschenken20102010
Deutsche Zweiheit - Oder: Wieviel Unterschiede verträgt die Einheit?1572010
Geld - der vertrackte Kern des Kapitalismus1552010
Griechenland, die Krise und der Euro1542010
August 1914 - oder: macht man Krieg wegen eines Attentats?1522010
West-End1512010
In Stalins langem Schatten1492010
Die Demokratie entfesseln, nicht die Märkte1482010
Freiheit als Privileg1472010
Der Heilige Vater1412010
Von der Krise in den Absturz?20092009
Sichtbare Zeichen1462009
Das Geschenk1452009
Wenn ich einmal der Kanzler wär1442009
Land in Sicht?1402009
Die deutsche Linke, der Zionismus und der Nahost-Konflikt1392009
Volksgemeinschaft statt Kapitalismus?1372009
Paris - Boulevard St. Martin No. 111362009
Ein Spiel ohne Grenzen1342009
Ende der Party1332009
Israels Irrweg1312009
"Doch wenn sich die Dinge ändern"1262009
Neuverteilung von Einkommen, Arbeit und Macht20082008
Überleben im Goldland1352008
Ende der Party1332008
Geschichte Italiens1322008
Mörderisches Finale1292008
Demokratie oder Bonapartismus1282008
Die Freiheit exportieren1272008
"Doch wenn sich die Dinge ändern"1262008
Mehr und bessere Beschäftigung, ökologischer Umbau und soziale Gerechtigkeit20072007
Agenda Bertelsmann1232007
Heiße Zeiten1222007
Der Markt, der Mensch, die Schule1212007
Kampf um die Geschichte1202007
Kapitalismus versus Barbarei?1182007
Rosen auf den Weg gestreut1092007
Mehr Beschäftigung braucht eine andere Verteilung20062006
Im Rückspiegel: Nürnberg1172006
Objekt der Gier1162006
Venezuela1132006
Das Publikum verlässt den Saal1102006
Wie Reichtum Armut schafft842006
Sozialstaat statt Konzern-Gesellschaft20052005
Am Hindukusch und anderswo1112005
Kapital-Verbrechen1072005
Schatten auf Hollywood1052005
Es geht anders!1042005
Der braune Faden1032005
Ein Untergang als Befreiung1022005
Beschäftigung, Solidarität und Gerechtigkeit - Reform statt Gegenreform20042004
Global Total1012004
Mörder unterm Edelweiß982004
Heldenmythos und Opfertaumel972004
Die Macht im Hintergrund962004
Perfect body952004
Krieg ohne Grenzen942004
Europa ohne Demokratie?912004
Macht ohne Moral932003
Unter Brüdern892003
Ein Volk, ein Reich, ein Kino882003
Asche auf vereisten Wegen872003
Krise im Schatten des Krieges - mehr Steuern für mehr Beschäftigung statt Abbruch des Sozialstaates862003
The Big Stick852003
Marsch auf Rom832002
Im Zeichen der Fledermaus822002
Blauer Brief für falsche Wirtschaftspolitik - Kurswechsel für Arbeit und Gerechtigkeit812002
Die USA - Anatomie einer Weltmacht792002
Ein Kreuzzug für die Zivilisation?782002
Globale Spiele752001
Modernisierung durch Investitions- und Beschäftigungsoffensive - Alternativen der Wirtschaftspolitik732001
Der Irak722001
Das Finkelstein-Alibi712001
Tut was!702001
Originalton Miami692001
Geschichte der deutschen Frauenbewegung482001
Stiften gehen682000
Fusionsfieber672000
Agenten, Terror, Staatskomplott662000
Der Kosovo-Krieg631999
Jugend im Dritten Reich621999
Schlimmer als die Nazis?601999
Geistige Brandstiftung?591999
Immer Ärger mit den Kids?471999
Mehr Konsequenz beim Kurswechsel - Vorrang für Beschäftigung, Umwelt und Gerechtigkeit[19]991999
Vorbild Wehrmacht?581998
Bewegung in Europa, Blockade in Deutschland - Kurswechsel für Beschäftigung571998
Das war 'ne heiße Märzenzeit561998
Mädchen im 3. Reich551998
Wie Reichtum Armut schafft541998
Die Grünen511998
Maastricht neu verhandeln531996
Gegen kapitalorientierte Standortdebatte und Zeitdiktat bei der Europäischen Währungsunion521996
Grüne Anlagen50 : Ratgeber1995
Häusliche Pflege49 : Papyrossa Ratgeber1995
Geschichte der deutschen Frauenbewegung481995
Immer Ärger mit den Kids?471995
Stärkung des Sozialstaates - Wirtschaftspolitik für Arbeit und ökologischen Umbau461995
Die PDS451995
Gewohnheitstäter441994
Der große Versuch431994
Das deutsche Volk und seine Feinde421994
Wirtschaftsreformen statt Standortparolen[19]941994
Ist die Wirtschaft noch zu steuern?371993
Ein langer Marsch361993
"Nicht ohne Einfluß"341993
Beschäftigungspolitik statt Sozialabbau - industrielle Kerne sichern[19]931993
Fatimas Töchter291992
Gewalt an Schulen271992
Femina publica261992
Gegen den ökonomischen Niedergang251992
Asche für Phönix241992
Der antifaschistische Staat entläßt seine Kinder231992
Warum Montezuma nicht Europa entdeckt hat221991
Probleme der Selbstkritik201991
Frauenzimmer im Haus Europa191991
"Von der Hoffnung aller Deutschen"141991
Gegen Massenarbeitslosigkeit und Chaos121991
Unser Weg in die Freiheit91990
Geheimgefährlich81990
Alles Banane71990
Nationalitätenkonflikte in der Sowjetunion41990
Im deutsch-deutschen Umbruch: Vorrang für sozialen und ökologischen Umbau31990
Die unvollendete Republik21990
Rechts-Nachfolge11990