Cover Image

Femina politica / Femina Politica e. V.

Zeitschrift für feministische Politik-Wissenschaft

VerfasserIn:Femina Politica e.V.  
Publication history: 6.1997 -
Publisher: Budrich, Femina Politica e.V. (Leverkusen)
Language: German
Previous Title:
Netzwerk Politikwissenschaftlich und Politisch Arbeitender Frauen
Other edition(s): Online-Ausg.: Femina politica / Femina Politic e.V.
Classification: 305.4 Frauen, Frauenbewegungen, Feminismus
305.4205
Keyword chain(s)
Feminismus Politische Wissenschaft Zeitschrift
Zeitschrift
Tags: Add Tag
No Tags, Be the first to tag this record!

Contains these volumes

TitleVolume no.Year of Publication
Angriff auf die Demokratie27. Jg., 01 (2018)[2018]
100 Jahre Frauenwahlrecht - und wo bleibt die Gleichheit?27. Jg., 02 (2018)[2018]
Geschlechterverhältnisse als Machtverhältnisse26. Jg., 01 (2017)2017
Care im (sozialinvestiven) Wohlfahrtsstaat26.2017,22017
20 Jahre Vertrag von Amsterdam25.2016,22016
Moderne Sklaverei und extreme Ausbeutung in globalisierten Arbeits- und Geschlechterverhältnissen25.2016,1[2016]
Perspektiven queerfeministischer politischer Theorie24.2015,12015
Geschlechterpolitik in Osteuropa24.2015,22015
Digitalisierung zwischen Utopie und Kontrolle23.2014,22014
Frauenbewegungen in nationalen und transnationalen Räumen23.2014,12014
Für das Politische in der politischen Ökonomie22.2013,12013
Gender und politische Partizipation in Asien22.2013,22013
Falsche Sicherheiten21.2012,12012
Recht als feministische Politikstrategie21.2012,22012
Peace matters20.2011,12011
Die Bildung der Geschlechter20.2011,22011
Feministische Perspektiven auf Nachhaltigkeit19.2010,12010
Governing Gender19.2010,22010
Gesundheit als Politikfeld18.2009,12009
Feministische postkoloniale Theorie18.2009,22009
Feminisierung der Politik?17.2008,22008
Migration und Geschlechterkritik17.2008,12008
Von Gender zu Diversity Politics?16.2007,12007
Cherchez la Citoyenne!16.2007,22007
Geschlechterpolitik nach der EU-Osterweiterung15.2006,12006
Geschlecht in der politischen Kommunikation15.2006,22006
Modernisierung des Wohlfahrtsstaates - Modernisierung sozialer Ungleichheit?14.2005,22005
Queere Politik: Analysen, Kritik, Perspektiven14.2005,12005
Verfassungspolitik - verfasste Politik13.2004,12004
Geschlechterperspektiven in der Entwicklungspolitik13.2004,22004
Familienpolitik = Frauenpolitik?12.2003,12003
Parteilichkeit? Distanzierung? Instrumentalisierung?12.2003,22003
Engendering der Makroökonomie11.2002,12002
Geschlechterdemokratie - ein neues feministisches Leitbild?11.2002,22002
Politische Partizipation im Wandel10.2001,12001
Beschäftigungserfolge und Geschlechtergleichheit9.2000,22000
Feministische Ansätze in den internationalen Beziehungen9.2000,12000
Die Politisierung des Körpers8.1999,21999
50 Jahre Bundesrepublik Deutschland - ein feministischer Rückblick8.1999,11999
Europäische Integration aus feministischer Perspektive7.1998,21998