Cover Image

Werkstattberichte

Herausgebendes Organ:Wien, Magistratsabteilung 18, Stadtentwicklung und Stadtplanung  
Publication history: 1.1992-
Publisher: Magistratsabt. 18 - Stadtentwicklung und Stadtplanung (Wien)
Keyword chain(s)
Wien Stadtplanung
Monografische Reihe
Tags: Add Tag
No Tags, Be the first to tag this record!

Contains these volumes

TitleVolume no.Year of Publication
Gutes Leben für alle braucht eine andere Globalisierung173[2017]
Masterplan partizipative Stadtentwicklung172[2017]
Fachkonzept produktive Stadt171[2017]
Öffentlicher Raum170[2017]
Städtebauliche Kennwerte167[2017]
Die Wiener Praxis der Funktions- und Sozialraumanalysen166[2017]
Energie-Raumplanung in Wien1692016
Reumannplatz164[2016]
Perspektive Erdberger Mais163[2016]
Die Sockelzone in Neubaugebieten162[2016]
Identität und Raum161[2016]
Was schafft Raum?160[2016]
:Urbane Stadt159[2016]
Wien: polyzentral158[2016]
Lebensqualität in 91 Wiener Bezirksteilen157[2016]
High-rise buildings1562015
Urban mobility plan Vienna1552015
Green and open spaces1542015
Perspektive Liesing1532015
Zusammenleben in Wien1522015
Konsum(zwang)freie Räume - Zielgebiet City1512015
Ein Grätzel stellt die Weichen - wer macht mit?1502015
Grundlagen für kooperative Planungsverfahren1492015
Perspektiven einer smarten Stadtentwicklung148[2015]
Lebensqualität in Wien 1995 - 20131472015
Fachkonzept Mobilität1452015
Radverkehrserhebung Wien 2002 - 2005792006
Entwicklungsszenarien der Wiener City612004
Urban catalyst602003
Masterplan Verkehr Wien 2003582003
Gender Mainstreaming in der Stadtplanung502002
Masterplan Verkehr Wien432002
Stadtentwicklungsbericht 2000382001
Stadtregion Wien332000
Migration und nachhaltige Stadtentwicklung302000
Zukunft der Arbeit in der Stadt311999
Bevölkerungsvorausschätzung 1996 bis 2021 nach Teilgebieten der Wiener Stadtregion231998
Das Transeuropäische Verkehrsnetz - TEN161997
Baulückenkataster für das dichtbebaute Wiener Stadtgebiet141996
Güterverteilung in der Stadt61994