Cover Image

Kröners Taschenausgabe

Publication history: 1.1909=291.-300.Tsd. -
Publisher: Kröner (Leipzig)
Tags: Add Tag
No Tags, Be the first to tag this record!

Contains these volumes

TitleVolume no.Year of Publication
Großbritannien 1945 - 20103052011
Meilensteine der Psychologie3342007
Wörterbuch der Antike961995
Wörterbuch der Wirtschaft1141990
Hauptströmungen der Gegenwartsphilosophie31986
Hauptströmungen der Gegenwartsphilosophie21986
Mutterrecht und Urreligion521984
Russische Geschichte2441983
Wörterbuch der Wirtschaft1141981
Hauptströmungen der Gegenwartsphilosophie21979
Weltgeschichtliche Betrachtungen551978
Hauptströmungen der Gegenwartsphilosophie11978
Sachwörterbuch der Politik4001977
Sozialistische Literatur in Deutschland4341976
Wörterbuch der Soziologie4101976
Herbst des Mittelalters2041975
Wörterbuch der Wirtschaft1141975
Die amerikanische Wirtschaft : 1929 - 1970 ; eine Einführung / Karl W. Roskamp11975
Wörterbuch der Psychologie2691974
Das moderne Drama2201974
Schauspielführer der Gegenwart3691973
Einführung in die Sozialpsychologie2951973
Geschichte Kanadas4321972
Geschichte der politischen Ökonomie4271971
Geschichte der Sowjetunion3941969
Die Frühschriften2091968
Die Vorsokratiker1191968
Wörterbuch der Zeitgeschichte seit 19453721967
Geschichte der Psychologie2001967
Wörterbuch der Wirtschaft1141967
Geschichte der sozialen Ideen2611966
Wirtschaftsgeschichte der Neuzeit2081966
Alpenländer mit Südtirol21966
Russische Geschichte2441965
Die deutsche Soziologie der Gegenwart2141965
Geschichte Finnlands3651964
Geschichte der arabischen Welt3591964
Geschichte Japans von den Anfängen bis zur Gegenwart3501963
Geschichte der Psychologie2001963
Geschichte Italiens3411962
Kulturgeschichte des Alten Ägypten3211962
Wörterbuch der Psychologie2691962
Die deutsche Literatur im 19. Jahrhundert 1832-19143391961
Deutsche Literaturgeschichte1961961
Die Zeit der Republik / bearb. von Hermann Bengtson11960
Sachwörterbuch der Literatur2311959
Wörterbuch der Kunst1651957
Die Tragödien und Fragmente1521957
Wörterbuch der Pädagogik941957
Das Kapital641957
Soziologie, weltgeschichtliche Analysen, Politik2291956
Griechische Geistesgeschichte von Homer bis Lukian192[1956]
Sachwörterbuch der Literatur2311955
Historien2241955
Wörterbuch der deutschen Volkskunde1271955
Bekenntnisse und Gottesstaat801955
Wörterbuch der Wirtschaft1141954
Wörterbuch der Wirtschaft1141954
Mutterrecht und Urreligion521954
Die deutsche Soziologie der Gegenwart2141953
Wörterbuch der Kunst1651953
Hauptwerke1291953
Wörterbuch der Pädagogik941953
Philosophisches Wörterbuch131951
Die Hauptwerke1121949
Der Staat1111949
Geschichte der Philosophie1081949
Die Kultur des Mittelalters791948
Die Religionen Indiens1901943
Wegbereiter des deutschen Sozialismus1661940
Das Jahrhundert der Revolution1611939
Die Dichter unserer Zeit1511938
Deutsche Geschichte seit 1918 in Dokumenten1131938
Gracians Handorakel und Kunst der Weltklugheit81938
Gott und Schöpfung / zsgf., eingel. u. erl. von Josef Bernhart11934
Die Soziologie1071933
Wörterbuch der Antike961933
Der historische Materialismus2 (1932)1932
Der historische Materialismus1 (1932)1932
Pädagogisches Wörterbuch941931
Volkswirtschaftslehre811931
Philosophisches Wörterbuch131931
Unzeitgemäße Betrachtungen711930
Grundlehren über Mensch und Erziehung491930
Die Waage des Lebens681929
Weltgeschichtliche Betrachtungen55[1928]
Mutterrecht und Urreligion52[1926]
Bios511926
Deutsche Geschichte von 1870 bis zur Gegenwart501926
Über die Zukunft unserer Bildungsanstalten411925
Ueber die Religion34[1924]
Nietzsche-Worte über Staaten und Völker211922
Die Nationen und ihre Philosophie181915
Die klassische Dichtung der Römer15[1914]
Die klassische Dichtung der Griechen141912
Epiktets Handbüchlein der Moraln. A.[1909]
Der historische Materialismus...n. A.