Cover Image

Schriftenreihe des Österreichischen Forschungsinstitutes für Sparkassenwesen

VerfasserIn:Österreichisches Forschungsinstitut für Sparkassenwesen  
Publication history: 1.1961,1/2 - 16.1976,3; 1985 - 1999,1
Publisher: Sparkassenverl. (Wien)
Keyword chain(s)
Kreditwesen Schriftenreihe
Tags: Add Tag
No Tags, Be the first to tag this record!

Contains these volumes

TitleVolume no.Year of Publication
Servicequalität im Bankgewerbe1995,11995
Kundenanregungen und Beschwerden1994,21994
Die Herausforderung der Kreditinstitute in einem großen europäischen Markt1994,11994
Der Unternehmensübergang - rechtliche und betriebswirtschaftliche Aspekte1993,11993
Mobilien- und Immobilienleasing1993,21993
Sparkassen in Europa - eine Unternehmensrechtsform1992,21992
Der österreichische Geldmarkt1992,11992
Öffentliche Verschuldung in Österreich1992,41992
Ertragsoptimierung in Kreditinstituten1992,31992
Die Reform der Rechnungslegung durch das Rechnungslegungsgesetz1991,11991
Betriebsübergabe, Betriebsübernahme1991,21991
Synergien durch Kredit-Controlling und Kredit-Marketing1991,31991
Europas Währungsgefüge1991,41991
Bargeldhaltung1990,11990
Finanzplatz Österreich1990,21990
Liberalisierung und internationale Kooperation1989,11989
Mittelstandsförderung1989,21989
Die stille Gesellschaft als Kapitalanlage1988,41988
Steuern und Vermögensbildung1988, 31988
Strukturänderungen in der Geldvermögensbildung bei Banken und Nichtbanken1988, 21988
Risikomanagement in Banken1987,11987
Bankgeschäfte von Versicherungen und Versicherungsgeschäfte von Banken1987, 21987
Börsen im Wandel1987,31987
Chart-Reading bei österreichischen Aktien1987, 41987
Kostenrechnung-Controlling, Personalführung1986, 11986
Bankautomation und Bankmarketing1986, 21986
Wohnbaufinanzierung im Spannungsfeld zwischen Staatseingriff und Marktwirtschaft1986,31986
Die Sozialanalyse der Frauen1986,41986
Berufliche Erwachsenenbildung1985,11985
Strategische Bankplanung1985, 21985
Die sozial-ökonomische Situation älterer Menschen1985,41985
Neue Technologien in Kreditinstituten1985, 31985
Infrastrukturfinanzierung als Sparkassenaufgabe16.1976, 11976
25 Jahre österreichisches Forschungsinstitut für Sparkassenwesen16.1976,31976
Zahlungsverkehr im Umbruch16.1976,21976
Konsumentenkredit im Blickpunkt15.1975,41975
Theorie und Praxis der Kreditkontrolle15.1975,11975
Management-Informationssysteme für Sparkassen15.1975,31975
Devisentermingeschäft im Wandel der Währungspolitik15.1975,21975
Rechtsprobleme des Spargeschäftes der Kreditinstitute mit Minderjährigen14.1974,31974
Beiträge zur Finanzplanung und Finanzpolitik14.1974,11974
Erfahrungen mit der neuen Sparförderung14.1974,41974
Europäischer Freihandel zwischen Währungschaos und Währungsintegration aus schweizerischer und österreichischer Sicht14.1974,21974
Die neue Sparförderung in Österreich13.1973,11973
Die Institutionen der Kreditwirtschaft und des Kapitalmarktes13.1973,21973
Das Eigenkapital der Kreditinstitute13.1973,31973
Zur Methodik des Betriebsvergleiches der Sparkassen13.1973,41973
Beitrag der Sparkassen zur Entwicklungshilfe12.1972,31972
Kreditbürgschaftsgesellschaften in Österreich12.1972,21972
Entwicklungstendenzen im Sparprozeß12.1972,11972
Finanzausgleich und Kommunalfinanzierung12.1972,41972
Monetäre Indikatoren im Konjunkturverlauf11.1971,31971
Bankbetriebliche und volkswirtschaftliche Liquidität11.1971,41971
Das Liquiditätssystem des Kreditapparates11.1971,11971
Struktur des Sparens in Österreich11.1971,21971
Diskussionsbeiträge zur Geldpolitik10.1970,41970
Gesichtspunkte zur Wohnbauförderung10.1970,21970
Sammelwertberichtigungen der Kreditinstitute10.1970,11970
Probleme der Kreditgewährung im Handel10.1970,31970
Einkommenspolitik als Stabilisierungspolitik9.1969,11969
Vermögensstruktur der privaten Haushalte9.1969,41969
Aktuelle Organschaftsbesteuerung8.1968,21968
Die Problematik der Zinsfußliberalisierung8.1968,41968
Monetäre Statistik in Österreich8.1968,31968
Die bargeldlose Entlohnung7.1967,41967
Die Erneuerung des Sparkassenrechts in der Bundesrepublik Deutschland7.1967,21967
Die Vermögensbildung in Arbeitnehmerhand7.1967,31967
Sonderkreditaktionen - Thesen und Daten6.1966,21966
Der Zessionskredit bei den österreichischen Kreditinstituten11966
Geldpolitik als Mittel der Konjunktursteuerung5.1965,11965
Der Standort der österreichischen Sparkassen5.1965,41965
Methoden der Exportfinanzierung5.1965,21965
Beiträge zur Investitionsfinanzierung4.1964,41964
Zur Finanzierung der österreichischen Gemeinwirtschaft4.1964,11964
Geld und Vermögen3.1963,21963
Struktur und Probleme des österreichischen Geldmarktes3.1963,1[1963]
Beiträge zur Kapitalmarktdiskussion2.1962,1[1962]
Bargeldlose Lohn- und Gehaltszahlung1.[1961],1/2[1961]
Probleme der Sparkapitalbildung1.1961,3/41961
Der Zessionskredit bei den österreichischen Kreditinstituten...n. A.