Cover Image

IRB-Literaturauslese

VerfasserIn:Informationszentrum Raum und Bau  
Publication history: 1.1983 - 3459.1994
Publisher: IRB-Verl. (Stuttgart)
Tags: Add Tag
No Tags, Be the first to tag this record!

Contains these volumes

TitleVolume no.Year of Publication
Platzgestaltung im Städtebau - Wettbewerbe34931995
Sozialökologische Stadtforschung33941995
Radverkehr und Verkehrssicherheit14301995
Bebauung und Stadtklima14231995
Architekten - Adolf Loos13511995
Input-Output-Analyse in Raumordnung, Wirtschaft und Ökologie6171995
Frauenbezogene Stadtplanung34581994
Wirtschaftsförderung und Stadtplanung in der Bundesrepublik Deutschland31771994
Bodenrecht - Bodenordnung24231994
EDV-Einsatz in der Raumordnung und Landesplanung21341994
Bedarfsplanung als Instrument der Stadtplanung11711994
Umweltschutz in der Regional- und Landesplanung10381994
Kommunaler Umweltschutz - Grundlagen, Konzeptionen, Massnahmen10371994
Gestaltung innerstädtischer Grünanlagen6071994
Klimafaktoren in der Raumplanung4521994
Zersiedlung4261994
Fahrbahnmarkierung31441993
Kommunale Wirtschaftsförderung in der Bundesrepublik Deutschland26051993
ÖPNV im ländlichen Raum20501993
Technische Infrastruktur in Stadt- und Regionalplanung20331993
Bürgerbeteiligung - Recht und Grundlagen18531993
Bürgerbeteiligung - Stadtplanung, Bauleitplanung18521993
Zielkonflikte in der Raumordnung18111993
Umweltverträglichkeitsprüfung in Städtebau und Stadtplanung17901993
Infrastrukturauslastung17821993
Kind und Umwelt17181993
Urbanität17071993
Verkehrsberuhigung - Grundlagen16141993
Informationssysteme in der Stadt- und Regionalplanung16121993
Leitbilder in der Stadtentwicklung15781993
Bevölkerungsentwicklung in städtischen Agglomerationen8261993
Fussgängerzonen - Funktion und Nutzung6931993
Fussgängerzonen - Bestandteil der Stadtplanung6921993
Zentrale-Orte-Theorie3831993
Architekten - Wilhelm Holzbauer29221992
Pendler - Wohnsituation und Arbeitssituation22911992
Pendler - Verkehrsplanung22901992
Amortisation bei der Sonnenenergienutzung15941992
Standortplanung im Handel13111992
Standortplanung in der Industrie13101992
Architekturmonotonie und -verödung11961992
Arbeitsmedizinische Anforderungen an Arbeitsplätze9361992
Ergonomische Arbeitsanforderungen9301992
Umnutzung von Produktionsstätten32441991
Frauen untersuchen öffentlichen Raum und Verkehr31821991
Frauen planen Wohnen und Wohnumfeld31811991
Frauen - Berufspraxis und neue Planungsansätze31801991
Einkaufspassagen im Ausland26301991
Kommunale Wirtschaftsförderung im Ausland26061991
Kommunale Wirtschaftsförderung in der Bundesrepublik Deutschland26051991
Wohnungsbau in Wien - Städtebau25201991
Kunststoffputze24491991
Bodenrecht - Bodenordnung24231991
Grossgaragen - Kosten und Folgekosten23281991
Sozialmobilität23151991
Arbeitsplatz- und Berufsmobilität23141991
Glasüberdachungen städtischer Freiräume22561991
Arbeitslosigkeit in der Bauwirtschaft22461991
Parkhäuser in der Stadtplanung22401991
Stadterneuerung in Frankreich21081991
Stadterneuerung in Großbritannien21071991
Bevölkerungsentwicklung in städtischen Agglomerationen8261991
Heizen mit Holz6631991
Parkplätze6081991
Klimafaktoren in der Raumplanung4521991
Zersiedlung4261991
/ [Red. Bearb.: Barbara Brunnert-Bestian]21991
Abwasserteiche und Pflanzenkläranlagen31301990
Harmonisierung der Baunormung in der EG - Baustoffe25941990
Harmonisierung der Baunormung in der EG - allgemein25931990
ÖPNV im ländlichen Raum20501990
Architekten - Gustav Peichl19271990
Stadtgeschichte - Österreich18441990
Stadtgeschichte - Hamburg18341990
Bruchsteinmauerwerk18181990
Zielkonflikte in der Raumordnung18111990
Speicherung der Sonnenenergie - Planung und gebaute Beispiele17741990
Auswirkungen des Zweitwohnungswesens17291990
Flächennutzung und Verkehr - Wechselwirkung17191990
Kinder in der Stadt17121990
Urbanität17071990
Ökologie und Siedlungsstruktur16751990
Ökologie und Raumstruktur16741990
Modal Split16281990
Informeller Sektor, Schattenwirtschaft16211990
Verkehrsberuhigung16171990
Verkehrsberuhigung - ruhender Verkehr16161990
Verkehrsberuhigung - Grundlagen16141990
Informationssysteme in der Stadt- und Regionalplanung16121990
Leitbilder in der Stadtentwicklung15781990
Wohnzufriedenheit15251990
Ökologie und Straßenbau15061990
Ökologie in der Stadterneuerung14321990
Radverkehr und Verkehrssicherheit14301990
Ökologie und Verkehr14251990
Radverkehr und Verkehrsberuhigung14161990
Schwarzarbeit am Bau12311990
Kosten-Nutzen-Analyse in der Stadt- und Regionalplanung10781990
Verbrauchermärkte in der Regionalplanung1461990
Radverkehrsplanung in der Bundesrepublik Deutschland21990
Sozialgeschichte des Wohnens2(1990)1990
Radverkehrsplanung in der Bundesrepublik Deutschland11990
Radverkehrsplanung in der Bundesrepublik Deutschland...1990
Grosskrankenhäuser29241989
Architekten - Wilhelm Holzbauer29221989
Architekten - Roland Rainer29201989
Corporate identity28901989
Platzgestaltung im Städtebau - Planungsgrundlagen28791989
Stadttypologie28761989
Stadtutopien und utopische Stadtmodelle28751989
Rekultivierung von Mülldeponien28631989
Rekultivierung von Kies- und Sandgruben28601989
Altenpläne und Altenhilfe28521989
Förderung der Wohnumfeldverbesserung28511989
Glasarchitektur15081989
Solare Stromerzeugung im Bauwesen - Grundlagen, Anwendung13971989
Standortplanung und Umweltschutz13141989
Technikmuseen13041989
Bedarfsplanung im Wohnungswesen11731989
Bedarfsplanung im Wohnungswesen11731989
Kinder- und familiengerechtes Wohnen11431989
Schienenverkehrslärm10201989
Verkehrsverbunde10141989
Modelle zur Verkehrserzeugung und Verkehrsverteilung6801989
Kosten-Nutzen-Analyse im Verkehrswesen6551989
Input-Output-Analyse in Raumordnung, Wirtschaft und Ökologie6171989
Umnutzung von Produktionsstätten5261989
Asbestzementrohre4201989
Bauen im Dritten Reich3711989
Wohnverhältnisse von Ausländern21989
Sozialgeschichte des Wohnens1(1989)1989
ArchitekturArchitektur1989
StädtebauStädtebau1989
Pavillons für Messen und Ausstellungen24281988
Bodenrecht - Bodenwert24271988
Bodenrecht - Bauleitplanung24241988
Sonderabfall24081988
Abfallbeseitigung durch Pyrolyse24071988
Energiegewinnung durch Müllverbrennung24061988
n. A.24051988
Müllverbrennungsanlagen24041988
Städtische Verkehrs- und Erschliessungssysteme in Entwicklungsländern23551988
Hofbegrünung - Zweckbauten23461988
Hofbegrünung - Wohngebäude23451988
Stadtneugründungen und neue Hauptstädte in Entwicklungsländern23341988
Grossgaragen - Kosten und Folgekosten23281988
Altengerechte Infrastruktur23121988
Kuppelbauten und Architektur22951988
Pendler - Wohnsituation und Arbeitssituation22911988
Pendler - Verkehrsplanung22901988
Nutzung und Neunutzung historischer Bausubstanz - Städtebau22811988
Nutzung und Neunutzung historischer Bausubstanz - Rathäuser und öffentliche Gebäude22801988
Nutzung und Neunutzung historischer Bausubstanz - Wehranlagen22791988
Nutzung und Neunutzung historischer Bausubstanz - Industrie- und Gewerbeanlagen22781988
Nutzung und Neunutzung historischer Bausubstanz - Kulturbauten22771988
Nutzung und Neunutzung historischer Bausubstanz - Kirchenbauten22761988
Nutzung und Neunutzung historischer Bausubstanz - Schlossanlagen22751988
Nutzung und Neunutzung historischer Bausubstanz - Herrenhäuser und Villen22741988
Glasüberdachungen städtischer Freiräume22561988
Altbauerneuerung - Selbsthilfe22491988
Parkhäuser in der Stadtplanung22401988
Blockentkernung22371988
FassadenbegrünungNr. 22111988
Dachgärten22101988
Straßenbeleuchtung21971988
Mehrzweckhallen für kulturelle Nutzung21841988
Sozialer Wohnungsbau - Ausführung, Beispiele21791988
Biogaserzeugung aus Abfall und Abwasser21691988
Biogasnutzung in der regionalen Energieversorgung21681988
Vorbereitende Untersuchungen zur Stadterneuerung in Grossstädten21651988
Planungsfehler am Bau21231988
Stadterneuerung in Wien21091988
Stadterneuerung in Frankreich21081988
Stadterneuerung in Großbritannien21071988
Stadterneuerung in den Niederlanden21061988
Huckepack-, Container- und kombinierter Verkehr20631988
ÖPNV im ländlichen Raum20501988
Geschichte des Fernstraßenbaus20311988
Bodenversiegelung19191988
Bürgerbeteiligung bei der Stadterneuerung - Ausland18591988
Bürgerbeteiligung bei der Stadterneuerung - Bundesrepublik Deutschland18541988
Stadtgeschichte - Österreich18441988
Wettbewerbe - Reihenhaussiedlungen18081988
Altlasten14811988
Kosteneinsparung - Reihenhäuser8331988
Kosteneinsparung - Eigenheime, Fertighäuser, Starter-Homes8321988
Kosteneinsparung - Ein- und Zweifamilienhäuser8311988
Bevölkerungsentwicklung in städtischen Agglomerationen8261988
Ensembleschutz7641988
Biogasnutzung in der Landwirtschaft7301988
Fussgängerzonen - Funktion und Nutzung6931988
Städtische Grünzonen für die Freizeitgestaltung6261988
Grünflächen und Stadtökologie6251988
Docks6161988
Parkplätze6081988
Gestaltung innerstädtischer Grünanlagen6071988
Strassenbegrünung6061988
Wohnversorgung für Nichtseßhafte und Obdachlose6041988
Arbeitersiedlungen5201988
Arbeiterwohnungen4911988
Umweltpsychologie4671988
Landschaftsgefährdung und Umweltschutz4321988
Rechtsfragen der Landschaftsplanung4301988
Zersiedlung4261988
Sonnenkraftwerke4231988
Fertigteil-Mehrzweckhallen3751988
Kunststoffenster2851988
Blockheizkraftwerke2771988
Wohngemeinschaften2601988
Bürgerbeteiligung bei Planung und Bau von Verkehrsanlagen2361988
Luftverkehrsplanung2341988
Freibäder1881988
Verbrauchermärkte in der Regionalplanung1461988
Wettbewerbe - Gemeindezentren18001987
Umweltverträglichkeitsprüfung in Städtebau und Stadtplanung17901987
Freizeitentwicklung, Freizeitforschung17861987
Freizeitverhalten - Theorien und Modelle17851987
Wettbewerbe - Bürgerhäuser17511987
Architekten - James Stirling17361987
Architekten - Mies van der Rohe17351987
Wirtschaftsförderung - Instrumente17271987
Großsiedlungen zwischen Nachbesserung und Abriss17251987
Jugendliche in der Stadt17131987
Kinder in der Stadt17121987
Ökologie und Siedlungsstruktur16751987
Ökologie und Planungsrecht16731987
Ökologie in der Bauleit- und Flächennutzungsplanung16701987
Ökologie und Flächennutzung16691987
Ökologie und Bebauung16681987
Ökologie bei Versorgung und Entsorgung16671987
Wettbewerbe - Wohnsiedlungen16521987
Modal Split16281987
Grundwasserschutz bei Deponien16231987
Messe- und Ausstellungshallen - gebaute Beispiele16061987
Sozialbrache15981987
Stadtentwicklung in der DDR15721987
Museen in umgenutzten Gebäuden15641987
Art deco15341987
Industriedenkmäler14781987
Dorfentwicklung und Verkehr14381987
Szenario - Methode, Szenarien14331987
Ökologie und VerkehrNr.14251987
Magnetschwebebahnen14241987
Architekten - Hans Hollein13571987
Architekten - Adolf Loos13511987
Architekten - Alvar Aalto13471987
Analyse- und Prognosemethoden in Raumordnung und Verkehr - Gravitationsanalyse13361987
Analyse- und Prognosemethoden in Raumordnung und Verkehr - Regressionsanalyse13341987
Ökologisch orientierte Stadt- und Raumentwicklung13231987
Deutsches Architekturmuseum Frankfurt13011987
Nationalparks12461987
Sozialgeschichte des Wohnens6501987
Landschaftsverbrauch11987
/ [red. Bearb.: Bernd Koengeter]11987
Bebauung und Stadtklima14231986
Freiflächen und Stadtklima14221986
Radverkehr und Verkehrsberuhigung14161986
Bedarfsplanung als Instrument der Stadtplanung11711986
Bedarfsplanung für Sozialinfrastrukturmaßnahmen11701986
Berufssituation im Baugewerbe11651986
Selbsthilfe in Entwicklungsländern - Wohnen11011986
Selbsthilfe - Organisation und Bauablauf10971986
Selbsthilfe - historische Entwicklung10951986
Selbsthilfe - Wohnumfeld und Stadterneuerung10941986
Kosten-Nutzen-Analyse in der Stadt- und Regionalplanung10781986
Bekanntmachung von Bebauungsplänen10681986
Schadenersatz im privaten Baurecht10611986
Kommunaler Umweltschutz10371986
Urbane Entwicklungsvorgänge in Stadtregionen10101986
Planungsfaktor Armut9381986
Slumsanierung9251986
Bevölkerungsentwicklung in städtischen Agglomerationen8261986
Ortsdurchfahrten8171986
Umweltberichte6751986
Sozialer Wohnungsbau und Stadtplanung31851985
Entmischung der Wohnbevölkerung und Stadtentwicklung10071985
Kosten-Nutzen-Analyse im Verkehrswesen6551985
Sozialgeschichte des Wohnens6501985
Genossenschaftliche Projekte in Entwicklungsländern6481985
Streusalz und Vegetation6151985
Park-and-Ride6121985
Straßenbegrünung6061985
Verdichteter Wohn- und Siedlungsbau5721985
Gesundheitsschädigung durch Lärm5501985
Stadtökologie5431985
Sozialer Wohnungsbau und Stadtplanung5371985
Arbeitersiedlungen5201985
Bildschirmarbeitsplätze5171985
Ausländerintegration4591985
Ausländerintegration4581985
Stadtplanung in der DDR4011985
Gemengelage1671985
Kommunale Wirtschaftsförderung1531985
Fernwärmekonzepte1031985
Neue österreichische Tunnelbauweise951985
Beleuchtung von Arbeitsplätzen921985
Atriumhäuser und Gartenhofhäuser581985
Einfamilienhäuser als Stadthäuser571985
Stadtmöblierung2891984
Kunststoffenster2851984
Holzfenster2831984
Blockheizkraftwerke2771984
Radverkehr2491984
Öffentlicher Personennahverkehr im ländlichen Raum2091984
Raumklima am Arbeitsplatz und in der Wohnung1051983
Ausländerbeschäftigung801983
Wohnverhältnisse von Ausländern791983
Ausländerwanderung781983
Terrassenhäuser211983
Einfamilienreihenhäuser191983
Rückgewinnung und Verwendung industrieller Abwärme141983
Wohnungen für Behinderte131983
Wohnungen für alte Menschen111983
Rückgewinnung und Verwendung industrieller Abfälle101983
Landschaftsverbrauch...n. A.
Wohnungsbau in Wien...n. A.
Müllverbrennung und Umwelt...n. A.
Sozialgeschichte des Wohnens...n. A.
Räumliche Auswirkung neuer Technologien...n. A.
Wohnverhältnisse von Ausländern...n. A.