Cover Image

Kommunale Forschung in Österreich

Creators:Institut für Kommunalwissenschaften und Umweltschutz Linz
MitwirkendeR:Institut für Kommunalwissenschaften und Umweltschutz Linz  
Informationszentrum für Kommunale Finanzierungen  
Institut für Kommunalwissenschaften Linz  
VerfasserIn:Institut für Kommunalwissenschaften und Umweltschutz Linz  
Publication history: 1969; 1970/71; 1.1971 -
Publisher: Jugend & Volk [in Komm.], Magistrat der Landeshauptstadt Linz (Linz)
Keyword chain(s)
Kommunalwissenschaft Schriftenreihe
Tags: Add Tag
No Tags, Be the first to tag this record!

Contains these volumes

TitleVolume no.Year of Publication
Einführung in das kommunale Haushalts- und Rechnungswesen1332018
Föderalismus1322018
Zukunft 20.20 LILO1312017
Urbanität1302017
Vergabe von Eisenbahnverkehrsleistungen in der EU1292016
Reform der Gemeindesteuern1272015
Herausforderung Stadtregionen1262014
Stabile Finanzwirtschaft in Gemeinden1252013
Wahrung und Stärkung der Gemeindeautonomie1242012
In memoriam Univ. Prof. Kurt W. Rothschild1222011
Daseinsvorsorge durch Re-Kommunalisierung1212011
Öffentliche Wirtschaftslehre1202011
Haushaltsreform aus der Sicht der Städte und Gemeinden1192010
Kommunale Friedensarbeit1182009
Verwaltungsreform durch Lösung der Stadt-Umlandproblematik1172008
Vademecum der Korruptionsbekämpfung1162008
Schwarzbuch Neoliberalismus und Globalisierung1152006
Politik und Verwaltung im neoliberalen Staat111,22005
Gegenwart und Zukunft der Institutionen der öffentlichen Kontrolle1142004
Unternehmen (Gesellschaft) im öffentlichen Eigentum1132004
Lösung der Stadt-Umlandproblematik112a[2003]
Lösung der Stadt-Umlandproblematik1122003
Benutzbarkeit von Wanderwegen für die Allgemeinheit1102003
Der direkt gewählte Bürgermeister1092001
Beiträge zur kommunalen Verwaltungsreform1081998
Wesen und staatspolitische Funktion der öffentlichen Kontrolle1071998
Rechtsfragen der Beteiligung der Gemeinden an den Kosten von Landesverwaltungsaufgaben1061996
Die Vergabe öffentlicher Aufträge - EG-Recht und Bundesvergabegesetz1051995
Verantwortlichkeit der Gemeinde im gerichtlichen und im verwaltungsbehördlichen Strafverfahren1041995
Die Normenkontrolle des Verfassungsgerichtshofes im Bereich der Raumplanung1031995
Die oberösterreichischen Statutarstädte1021994
Umweltstrafrecht in Deutschland und Österreich981994
Die Getränkesteuer1011993
Das System des kommunalen Abgabenrechts1001993
ABC-Führer für die steuerliche Praxis der Gemeinden991993
Die Reform des Oberösterreichischen Raumordnungsrechts971993
Die Eignung des Gesellschaftsrechts für gemeindeeigene ausgegliederte Unternehmungen961992
Vergleich des österreichischen Umweltrechts mit dem Umweltrecht der Europäischen Gemeinschaft951992
Fiskalische Auswirkungen von Betriebsansiedlungen für Gemeinden: Linz941992
Die öffentlich-rechtliche Verantwortung des Eigentümers belasteter Liegenschaften im Umweltrecht931992
Das Steuerrecht als Faktor des Umweltschutzes921992
Kommunale Wohlfahrtsleistungen911992
Auswirkungen des Steuerrechts auf die Mobilität des Baulandmarktes901990
Standortkatalog für Industrie- und produzierende Gewerbebetriebe891990
Bodenordnung und Planungsrecht881990
Öffentliche Wirtschaft und Bodenordnung871990
Bodenordnung und Volkswohnungswesen861990
Bodenordnung in Österreich851990
Aufgaben und Organisation zeitgemäßer städtischer Wirtschaftsförderung841990
Gemeinden und ihre Betriebe831990
Kommunale Gebührenpolitik in ausgewählten Landeshauptstädten Österreichs im Spannungsfeld zwischen Sozialpolitik, Wirtschaftsförderung, Verbrauchsbeeinflussung und Kostendeckung821989
Zwangsvollstreckung und Insolvenz bei Gemeinden811989
Ökonomische Grundlagen kommunaler Tätigkeiten801987
Die Haftung der Organe und der Bediensteten der Gemeinden791987
Verwaltungsorganisation im Umweltschutz781986
Die Gebührenhoheit der Gemeinde771986
Altenhilfe - im Heim oder daheim?761986
Schadenshaftung der Gemeinde für ausgegliederte Unternehmungen751986
Die Umweltverträglichkeitsprüfung741985
Die Bedeutung der Gewerbesteuer für die Gemeinden731985
Die neue Umweltschutz-Kompetenz des Bundes721985
Summierte Immissionen im öffentlichen Umweltrecht711985
Die Bedeutung der Gewerbesteuer für die Städte701985
Die Folgelasten der gemeindlichen Investitionen691985
Sanierung öffentlicher Unternehmen681984
Kommunale Investitionen und Konjunkturzyklus in Österreich 1960 bis 1981671984
Der Finanzausgleich aus der Sicht der Gemeinden661984
Eingriffsrecht, Ausgleichs- und Eingriffspflicht in Smogsituationen651984
Ortspolizeiliche Verordnungen641984
Probleme und Tendenzen der kommunalen Investitionstätigkeit631984
Methodik der Umwegrentabilitätsrechnung im Kulturbereich621983
Reformen der Kommunen und Regionen in Europa611982
Probleme des Datenschutzes in den Gemeinden601982
Wissenschaft und Technik im Umweltschutzrecht591982
Grundsteuer und Raumordnung581982
Die Haftung der Gemeinden für ausgegliederte Unternehmungen571982
Privatrechtsgeschäfte der Gemeinde561981
Staatsverfassung und Eigentumsordnung551981
Ökonomische Aspekte der Stadterneuerung541981
Kommunale Investitionspläne 1979 - 1982531980
Beiträge zur Umweltverträglichkeit521980
Grenzen der kommunalen Verschuldung511980
Die Mitwirkungsmöglichkeiten der Gemeinde an der überörtlichen Raumordnung501980
Rechtsfragen der Kontrolle kommunaler Unternehmungen491980
Umweltverträglichkeitsprüfung481980
Rechtsschutz bei "vollendeten Tatsachen"471980
Zur Finanzierung der städtischen Verkehrsbetriebe in Österreich461979
Zur zentralörtlichen Funktion von Spitalstandorten451979
Kommunale Umweltschutzmaßnahmen im internationalen Vergleich431979
Die Bedeutung der Grundsteuer für die kommunalen Finanzen421979
Der Eigentumsschutz im sozialen Rechtsstaat411979
Positivplanung und Eigentumsrecht401979
Ökonomische und rechtliche Fragen der Abfallbehandlung391978
Privatisierung kommunaler Aufgaben?381978
Zur gesetzlichen Regelung von Umweltstandards371978
Nachbarrechtliche Ansprüche als Instrument des Umweltschutzes361978
Die Aufgaben der Gemeinden und ihre Finanzierung351978
Stadterneuerung durch Wohnbauförderung und Wohnungsverbesserung341978
Privater Konsum und Kommunalwirtschaft331977
Anschluß- und Benutzungszwang bei der Fernwärmeversorgung321977
Perspektiven des oberösterreichischen Arbeitsmarktes311977
Möglichkeiten der interkommunalen Zusammenarbeit in Österreich301977
Kommunale Investitionen und deren Finanzierung291977
Umweltschutz als Aufgabe der Gemeinden281977
Der Planwertausgleich als Instrument der Bodenordnung271977
Privatrecht und Umweltschutz261976
Eigentumsbegriff und Bodenordnung im historischen Wandel251976
Orientierungshilfe zur Strukturverbesserung der Gemeinden in Oberösterreich241976
Ausgewählte Rechtsprobleme des Umweltschutzes231976
Die Kultur- und Bildungsorganisation im Erwachsenensektor221976
Kompetenzrechtliche Hemmnisse der Raumordnung211975
Der Rechtsschutz im Planungs- und Assanierungsrecht201975
Bodenordnung und Eigentumsgarantie191975
Umweltschutz und Kommunalwirtschaft181975
Kommunale Entwicklungsplanung171975
Recht und Organisation der Kommunalwirtschaft161974
Arbeitnehmerinteressen in der Raumplanung151974
Kommunale Investitionen141974
Kommunales Dienstrecht131974
Umweltprobleme121974
Öffentliche Wohnbauförderung und Bodenordnung91973
Zur Frage der Tarifgestaltung der öffentlichen Personen-Nahverkehrsunternehmungen61973
Die Gemeindeaufgaben und ihre Finanzierung81972
Der Gemeindehaushalt71972
Probleme der Stadtassanierung und Bodenbeschaffung51972
Aktuelle Probleme der Heimerziehung41971
Möglichkeiten und Grenzen der Kommunalverschuldung in Österreich31971
Wirtschaft und Finanzen österreichischer Städte2[ca. 1971]
Die mittelfristige Finanzplanung11971
Soziale Sicherungn. A.1971
Die Gemeinde im Spannungsfeld des Sozialstaatesn. A.1970