Cover Image

Europäische Hochschulschriften: Politikwissenschaft = Série 31, Sciences politiques = Series 31, Political science

= Publications universitaires européennes = European university studies

Volume: Reihe 31

Publication history: 1.1974 -
Publisher: Lang (Frankfurt am Main)
Keyword chain(s)
Politische Wissenschaft Schriftenreihe
Tags: Add Tag
No Tags, Be the first to tag this record!

Contains these volumes

TitleVolume no.Year of Publication
Politische Bildung als Instrument zur Verbesserung der politischen Partizipation, des Politikinteresses und der Demokratiequalität6252015
Arbeitsmigration aus der Türkei und die Gewerkschaften in Österreich6192012
The Europeanization of migration policy6162012
Zuwanderung von Hochqualifizierten nach Deutschland und in die USA5982011
Die soziale Dimension Europas5802010
Rechtsstaat und Terrorismus5822009
Armutsverständnis im Wandel5812009
Die Begriffe des Politischen bei Carl Schmitt und Jacques Derrida5522008
Das Kopftuchverbot an Frankreichs Schulen5462007
Das Kopftuchverbot in Frankreich5322006
Recent Interpretations of Karl Marx's Social Theory5312006
Sexualität und Kontrolle5272006
Sind Zeitkonflikte des Alltags gestaltbar?5242005
Der Wandel der Arbeitsbeziehungen in Dänemark und Norwegen5162005
Die friedfertige Antisemitin?5082004
Angst vor dem Volk!5062004
Versöhnung durch Vergangenheitsbewältigung?5042004
Der Europäische Verfassungskonvent5002004
Sichtbare Erinnerung4852004
Regionalisierung und politische Bewußtseinsbildung4832004
Mapping techno4822004
ArbeiterInnenbewegung im Sudan4812004
Wahre Demokratie?4772004
Comparative evaluation of long term care policies for the elderly in the EU4762003
Clash of globalizations?4632003
Phänomene der Massengesellschaft nach Hannah Arendt4532002
Wertewandel seit der Mitte des 20. Jahrhunderts in Deutschland4512002
Teilzeitbeschäftigung im öffentlichen Dienst4492002
Österreich und die EU-Osterweiterung4472002
Corporate lobbying in the European Union4462002
Die österreichische EU-Ratspräsidentschaft 19984442002
Austria oder Australia?4412002
Der Militärische Nachrichtendienst der Nationalen Volksarmee der DDR und seine Kontrolle durch das Ministerium für Staatssicherheit4392002
Ist die DDR an der Globalisierung gescheitert?4372001
Conflict escalation and decision making4302001
Transformation der Demokratie in Italien?4282001
Die Lega Nord - eine Herausforderung für Italien4262001
Rechtsextremismus4242001
Interessenverbände und Lobbying in der Europäischen Union4232001
Das Geheimnis des Wahlerfolges4172000
Ungleiche Geschwister4142000
Die Entstehung der Novel-Food-Verordnung der Europäischen Union4092000
Die Regulierung des Geschlechterverhältnisses im Sozialstaat Österreich4032000
Bürgergesellschaft - politische Freiheit im Zeitalter ökonomischen Umbruchs3992000
Regionale Autonomie und Arbeitsmarktpolitik4011999
Zwischen Zusammenbruchsprognose und Positivismusverdikt3981999
Die NPD3961999
Public Choice und moderne Demokratietheorie3931999
Die geheimen Zusatzprotokolle in den "Accords de Rome" vom 7. Januar 19353881999
Technik, Politik und Gesellschaft3851999
Doppelstaat DDR3841999
Geheime Nachrichtendienste und Globalisierung3801999
Frauen und Männer im Wohlfahrtsstaat3791999
Industrieverbände und Policy-Netzwerke3761998
Demokratie "auf europäisch"3671998
Zur politischen Identität der Europäischen Staatengemeinschaft3641998
Politische Institutionen und Sozialpolitik in der Schweiz3631998
Das ESPRIT-Programm der Kommission der Europäischen Gemeinschaften3611998
Die Mitteleuropa-Idee und die Mitteleuropa-Politik Österreichs 1945 - 19953601998
Die Türkei an der Schwelle zum 21. Jahrhundert3581998
Aus(sen)wirkungen staatlicher Frauenpolitik3561998
Europäische Bildungspolitik nach Maastricht - zwischen Kontinuität und neuen Dimensionen3531998
Keiner will sie haben3521998
Die geteilte Weltanschauung3501998
Drogengeschäft und Drogenkrieg3491998
Die neue Rolle der Personalräte bei der Einführung eines "Neuen Steuerungsmodells"3381998
Western European integration in the 1980s3281997
Veränderungen politischer Partizipation3271997
Philippe Pétain und Pierre Laval3251997
The labour movement in Thatcher's Britain3201997
Deutschlands Aufstieg zur Großmacht3171997
Die neue Rolle der Neutralen3131996
Solidarität begreifen3061996
Der gescheiterte Nationalstaat3011996
Krieg und Ordnung2981996
Reparations to poverty2891995
Der Historikerstreit und die Suche nach einer nationalen Identität der achtziger Jahre2881995
Weltföderation2861995
Informelles Recht2841995
Faktoren des Zerfalls2831995
Das Ende der Modernisierung?2741995
Eurolobbyismus2711995
Die Schwäche der türkischen Arbeiterbewegung im Kontext der nationalen Bewegung2701995
Landesparlamentarismus im Zeichen der europäischen Integration2581994
Die neue Ungleichheit2491994
Militant tendency2471994
EG am Scheideweg2461994
Terrorismus2441994
Karl Kautsky - seine Auffassungen zur politischen Demokratie2381993
Machtwechsel in Griechenland2371993
Herausforderung Europa2361993
Die Rolle des Fürsten Ernst Rüdiger Starhemberg bei der Verteidigung der österreichischen Unabhängigkeit gegen das Dritte Reich 1933 - 19362231993
Öffentliche Parteienfinanzierung in westlichen Demokratien2151993
Schritte zur Europäisierung der Schweiz2201992
Die Thematisierungsfunktion der Opposition2051992
Die Geschichte der kubanischen KP von 1925 - 19622041992
Gorbačëvs Leninismus2021992
Die italienischen Gewerkschaften und die Kommunistische Partei in der "Nationalen Solidarität" (1976 - 1979)2001992
Frauen zur Bundeswehr1981992
Korporatismustheorien1831991
Die "zweite" Phase der Entspannungspolitik der SPD 1983 - 19891801991
Die Sowjetunion im Urteil des sozialdemokratischen Exils 1933 bis 19451741991
Die Marxsche Theorie als Computersimulation1681991
Die Bundesrepublik als Parteienstaat1671990
Die SPD als "Friedenspartei" - mehr als nur Wahltaktik?1651990
Dreigliederung des sozialen Organismus1621990
Der Bauernverband in der Krise1591990
Gesellschaftsanalyse, Erkenntnis- und Wissenschaftstheorie bei Karl Marx und Max Weber1571990
Agrarpolitik1561990
Sozialdemokraten und Kommunisten in den Metallgewerkschaften Nordbadens1551990
Der Nationale Sicherheitsberater des amerikanischen Präsidenten1521990
Bürgertum und Arbeiterfrage im 19. Jahrhundert1511990
Mesokorporatismus in den Niederlanden1461990
Die norwegischen Parteien von ihren Anfängen bis zum Beginn des Zweiten Weltkriegs1441989
Die Europäische Gemeinschaft und der Rat für Gegenseitige Wirtschaftshilfe1421989
Politik und Gewerkschaften in den USA1371989
Zwischen Guerilla und proletarischer Selbstverteidigung1351989
Proudhon-Bibliographie1311989
Politische Partizipation und Lehrerfort- und -weiterbildung1291988
Selbsthilfe als Instrument der Wohnungspolitik?1231988
Die gescheiterte Republik1151988
Die Zypernfrage1121987
Die Abkehr der italienischen Kommunisten von Moskau (1964 - 1983)1101987
Die russisch-afghanischen Beziehungen von der ersten russischen Gesandtschaft 1878, 79 nach Afghanistan bis zum sowjetischen Einmarsch in Afghanistan am 27.12.19791051987
Die "Sonderbehandlung 14f13" in den Konzentrationslagern des Dritten Reiches1001987
Spannungsfeld Südostasien991987
Theoriediskussion der SPD in der Weimarer Republik931987
Staats- und Parteieneinfluß auf die Rundfunkanstalten in Frankreich und Deutschland901987
Konterrevolution und Faschismus531987
Soziale Schliessung in rassistisch gespaltenen Arbeitsmärkten981986
Technologiefolgenabschätzung am Beispiel der friedlichen Nutzung der Kernenergie in der Bundesrepublik Deutschland971986
Arzneimittelzulassung und Verbraucherschutz961986
Die politische Transformation Spaniens nach Franco831985
Der Iran-Irak-Konflikt821985
Bürgerbeteiligung an der Leitung einer Grossstadtverwaltung761985
Die Kategorie Risikoniveau - ein Paradigma zur Analyse amerikanischer Aussen- und Militärpolitik während des Kalten Krieges741985
Umweltschutz und Umweltzerstörung in der DDR701985
Gesellschaftliche Ordnung durch Computerisierung631984
Sozialdemokratie und Legitimation621984
Technischer Wandel im Arbeitsprozess511983
Das Recht auf Arbeit in ethisch-politischer Perspektive481983
Politics of accommodation351983
Die Selbstverwaltung in der Sozialversicherung als korporatistische Einrichtung381982
Vom Kaiserheer zur Bundeswehr281981
Strahlenschutz, eine europäische Herausforderung bei der friedlichen Nutzung der Kernenergie161979