Cover Image

Gelbe Briefe des Instituts für Finanzwissenschaft und Steuerrecht

VerfasserIn:Institut für Finanzwissenschaft und Steuerrecht  
Publication history: Nachgewiesen 2.1962 - 207.2007
Place of Publication: Wien
Language: German
Keyword chain(s)
Steuerrecht
Finanzwissenschaft
Tags: Add Tag
No Tags, Be the first to tag this record!

Contains these volumes

TitleVolume no.Year of Publication
Doppelbesteuerung und EU-Recht2072007
Der Kampf gegen Geldwäscherei und Terrorismusfinanzierung2052004
Die neuen Haushaltsregeln der EU für die Überprüfung der Stabilitätsziele2042003
Steuerreform in Zypern2032003
FAQ Nulldefizit2022003
Die optimale Besteuerung - eine nachhaltige Illusion?2012003
Finanzielle Auswirkungen der Bevölkerungsalterung2002002
Der neue Rahmen für Österreichs Wirtschaftspolitik in der Europäischen Wirtschafts- und Währungsunion1982001
Die Verbrauchsteuern der EG1961999
Das MWST-Recht der EG1951999
Besteuerung von Unternehmensgruppen1941998
Aktuelle Fragen zur Selbstanzeige1931998
Der Euro und die Steuern1921998
Die Regierungskonferenz der Europäischen Union1911997
Werkverträge1901996
Die europäische Währungsintegration1891996
Bundesvoranschläge 1996 und 19971871996
Aktuelles aus dem UID-Büro1861996
Die 6. Umsatzsteuer-Richtlinie im Lichte der Rechtsprechung des EuGH1881995
Das Budgetprogramm des Bundes 1995 - 19981851995
Aktuelle Fragen der Ausgestaltung und des Vollzugs von gestaffelten Sozialleistungen1841995
Ökosteuern1831995
Bevölkerungsentwicklung und Sicherheit der Pensionen1811995
Umsatzsteuergesetz 19941791994
Die französische Steuerverwaltung am Vorabend des EG-Binnenmarktes1711993
Bedeutung und Auswirkungen des Europäischen Wirtschaftsraumes (EWR)1621991
Aktuelle verfahrensrechtliche Fragen, insbesondere im Zusammenhang mit der Steuerreform1611990
Deutsche Einheit: unsere Finanzpolitik bleibt auf solidem und berechenbarem Kurs1581990
Steuerreform: Vollziehung und künftige legistische Maßnahmen1571989
USA, Japan, BRD - Steuerreform auf dem Prüfstand1541988
Die US-Steuerreform 19861501987
Die Ausnahmebestimmungen des Einkommensteuergesetzes1471986
Steuerliche Investitionsförderung in Österreich1451986
US-Dollarkurs und Zinsgefüge - Auswirkungen auf Österreich1431985
Neue Konzepte in der Finanzpolitik1371984
Steuervermeidung, Steuerumgehung, Steuerhinterziehung1311983
Reform der Unternehmensbesteuerung?1301983
Rechts- und Gestaltungsmissbrauch im Abgabenrecht1291983
Monetarismus in einem Land?1281983
Die Theorie der Stabilisierungspolitik - Hilfe oder Hindernis der Politikberatung?1271983
Risken der internationalen Kreditgewährung1261983
Das Steueramnestiegesetz1251983
Finanzverwaltung - Steuerberatung1241982
Zur Finanzlage der Republik Österreich1231982
Die Schweizer Steueramnestie 19691221982
Die Grenzen des Steuerstaates1201982
Unsere Wettbewerbsposition im Stabilitätsdreieck Bundesrepublik Deutschland - Schweiz - Österreich1191981
Aktuelle Anmerkungen zum Thema Steuerreform1171981
Finanzierungsprobleme der Reform der Alterssicherung von Frauen und Hinterbliebenen in der Bundesrepublik Deutschland1151980
Die Effizienz budgetpolitischer Stabilisierungsmassnahmen1141980
Energiesituation und Energiepolitik in Österreich1131980
Die Arbeit der Steuerreformkommission - bisher und in Zukunft1121980
Die öffentliche Verwaltung als Objekt der ökonomischen Forschung1111980
Aktuelle Probleme der Vermögensbesteuerung1071979
Die österreichische Zahlungsbilanz1061979
Bundesbudget und Wirtschaftslage1031978
Die steuerliche Behandlung des Sozialkapitals aufgrund der Bestimmungen des 2. Abgabenänderungsgesetzes 19771021978
Die Aufgaben der Zollverwaltung nach dem 1. Juli 19771001977
Die Investitionsbegünstigungen des Einkommensteuergesetzes 1972991977
Die Bewertung von Anteilen an Kapitalgesellschaften981977
Arbeitszeitverkürzung als Instrument der Vollbeschäftigungspolitik?971977
Die Besteuerung von Vereinen unter besonderer Berücksichtigung der Bestimmungen über die Begünstigungen bei Betätigung für gemeinnützige, mildtätige oder kirchliche Zwecke961976
Die einkommensteuerliche Behandlung von Einkünften aus Vermietung und Verpachtung unter besonderer Berücksichtigung der Mietzinsrücklage951976
Die Entwicklung des Weltwährungssystems aus Schweizer Sicht941976
Konjunkturbelebung oder Stagnation921975
Die Auswirkungen der weltweiten Geldwertverdünnung auf das Abgabenrecht891974
Energiepolitik im Preisdilemma881974
Das Steuersystem Jugoslawiens871974
Aktuelle Probleme Währungspolitik861973
Miete und Mehrwertsteuer851973
Beruhigung auf den Devisenmärkten?841973
Die wirtschaftliche Betrachtungsweise im Abgabenrecht831973
Die Abfertigungsrücklage als Instrument der Stabilitäts-, Vermögensbildungs- und Wachstumspolitik821973
Das Steuersystem der Sowjetunion811973
Perspektiven der Währungspolitik801973
Revisionsprobleme bei elektronischer Datenverarbeitung781972
Die Grundzüge der belgischen Mehrwertsteuer und die anläßlich ihrer Einführung gemachten Erfahrungen771972
Entwicklung und gegenwärtiger Stand der Steuerharmonisierung in der EWG761972
Neuere Tendenzen auf dem Gebiete der Unternehmungsbesteuerung in der Schweiz751972
Der Referenten-Entwurf eines Einkommensteuergesetzes 1974741972
Die Grundzüge der dänischen Mehrwertsteuer und die anläßlich ihrer Einführung gemachten Erfahrungen731971
Beratungsaufgaben der Steuerberater im Zusammenhang mit der Einführung der Mehrwertsteuer in der Bundesrepublik Deutschland721971
Auswirkungen der Währungsbeschlüsse vom 8. und 9. Mai 1971711971
Die Einkommensteuer-Gesetznovelle 1970 und das Bundesgesetz vom 30. Oktober 1970, BGBl. Nr. 325701971
Aktuelle Grundsatzfragen der Besteuerung691971
Die Grundzüge der niederländischen Mehrwertsteuer und die anläßlich ihrer Einführung gemachten Erfahrungen681970
Direkte oder indirekte Besteuerung?671970
Die geplante Steuerreform in der Bundesrepublik Deutschland661970
Das Steuergeheimnis in Österreich651970
Gleichheitssatz und Steuerrecht641970
Die deutsche Mehrwertsteuer und die mit ihr gemachten Erfahrungen631970
Steuerrechtliche Begünstigungen und Hemmnisse für Unternehmenskonzentrationen621970
Einkommensteuer und Umsatzsteuer im Lichte des Gerechtigkeits- und des Wachstumspostulats611970
Lohnsteuer und Einkommensteuer601969
Finanzielle Probleme der Entwicklungshilfe591969
Öffentlicher Konsum und Budget571969
Die europäische Währungssituation561969
Probleme der Finanzpublizität531968
Die steuerliche Behandlung der Veräusserung und des Erwerbs von Wirtschaftsgütern511967
Steuermentalität501967
Die Möglichkeiten einer Steuervereinfachung481967
Härten bei der Besteuerung von Arbeitnehmern461967
Wirkungen von Staatsausgaben auf das Wirtschaftswachstum451966
Bewältigen wir die soziale Sicherheit?281964
Zur Problematik von Auslandsleihen des Bundes271964
Harmonisierung des Steuerrechts der Unternehmen in der Europäischen Integration221964
Wie stark ist Österreich bürokratisiert?161963