Cover Image

Juristische Schriftenreihe

Publication history: 1.1979 -
Publisher: Verl. d. Österr. Staatsdr., Verl. Österreich (Wien)
Language: German
Classification: 340 Recht, Rechtswissenschaft
Keyword chain(s)
Österreich Recht Schriftenreihe
Tags: Add Tag
No Tags, Be the first to tag this record!

Contains these volumes

TitleVolume no.Year of Publication
Wehrhafte Demokratie in ÖsterreichBand 2742019
Präjudizialität in der Judikatur des VerfassungsgerichtshofesBand 273[2018]
Abstammung - Ideologie - RechtBand 272[2018]
Selbständige in der ArbeitslosenversicherungBand 2702018
Gewährleistung bei Verträgen über digitale InhalteBand 265[2018]
Die MitmieteBand 264[2017]
Die Spürbarkeit im europäischen KartellrechtBand 262[2017]
Beschäftigungsverhältnisse mit besonderer Zweckbestimmung2502014
Private Enforcement2482014
Notwegerecht2332009
Praxisfragen des Reiserechts in Österreich2322009
AGB-Kontrolle im Arbeitsrecht2312009
Der Director der englischen Limited2302008
Familienzusammenführung2292008
Der Regierungschef in Österreich und Frankreich2282008
Meinungsfreiheit im Internet2272008
Die erweiterte Produktehaftpflichtdeckung nach den AHVB/EHVB 20052262008
Zur Neukodifikation des österreichischen Landesverfassungsrechts2252008
Der Schutz von Persönlichkeitsrechten2242008
Das Immobilienmanagement des Bundes2232008
Handel mit Emissionszertifikaten2222007
Verschärfung der Verschuldenshaftung2212007
Arbeitsrechtliche Aspekte der freiwilligen und gesetzlichen Interessensvertretungen2202007
Vermögensrestitution im öffentlichen Recht2192007
Trusted Computing auf dem Prüfstand des kartellrechtlichen Missbrauchsverbotes2182006
Urheberrecht und Arbeitsverhältnis2172006
Gruppenversicherungen2162006
Die anfängliche Unmöglichkeit2142006
Die Amtspartei im Verwaltungsverfahren2132006
Das Verbotsgesetz im Spannungsverhältnis zur Meinungsfreiheit2152005
Notifikationsverfahren für technische Vorschriften und Normen2122005
Die Sparkassen-Privatstiftung2112005
Schutz vor Gewalt in der Familie2102005
Das Zwangsausgleichsverfahren2092005
Sozialadäquanz und berufstypisches Handeln2082005
Contractus & Cyberworld2072005
Die Erhaltungspflicht des Vermieters2062005
Die Auslegung der Parteiprozesshandlungen2052004
Gemeinschaftliche Forderungen2042004
Die Schiedsvereinbarung im Zessionsfall2032004
Ersitzung als allgemeiner Rechtserwerbstatbestand2022004
Gesamtänderung der Bundesverfassung2002004
Koexistenz zwischen Gentechnik, Landwirtschaft und Natur2012003
Beiräte in der Bundesverwaltung1992003
Universitätsgesetz 2002 - Weltklasse oder Sackgasse?1982003
Das Diskriminierungsverbot im Spannungsverhältnis zu Gleichbehandlung und Gerechtigkeit1972003
Materiellrechtliche Auskunftspflichten im Zivilprozess1962003
Der verwaltungsrechtliche Vertrag als Alternative zur Tiroler Vertragsraumordnung?1942003
Berufsbeamtentum und Verfassung1912003
Eignungs- und Zuschlagskriterien im Vergaberecht1952002
Honorarberechtigung in der Sonderklasse öffentlicher Heilanstalten1932002
Wettbewerb im neuen Rechtsrahmen1922002
Kontrollwechsel und Kontrollerlangung im Übernahmegesetz1902002
Telekommunikationsrecht, Liberalisierung und Wettbewerb1882002
Der gerichtliche Vergleichsversuch1872002
Verwaltungsrechtliche Großverfahren1862001
Mehrpolige Rechtsverhältnisse und Verwaltungsgerichtsbarkeit1852001
Die Zuordnung von Sachteilen beim Wohnungseigentum1842001
Die Dynamik des Medienrechts1832001
Nachbarrechtliche Abwehransprüche gegen die Errichtung von Handymasten1822001
Die rechtliche Stellung von Ehegatten im Wohnungseigentumsrecht1812001
Videoüberwachung1792001
Telemedizin1782001
Rechtsbereinigung und ihre Entwicklung in Österreich1752001
Schadenersatz für Passagiere im Luftfahrtgesetz1742001
Internationaler Dienstleistungshandel und Wettbewerbsaspekte1672001
Forum selection in the conflict of laws1642001
Die Restitution von Kunst- und Kulturgütern am Fall der Familie Rothschild aus zeithistorischer und rechtlicher Sicht1732000
Die Umsetzung des europäischen Umweltrechts in Österreich1722000
Europa als Sicherheits- und Wertegemeinschaft1712000
Drogenpolitik ohne Strafrecht?1702000
Das Mineralrohstoffgesetz 19991692000
Der Datenzugriff im Strafverfahren1682000
Die Bauwerkehaftung1662000
Feuerwehr und Eisenbahn1652000
Das österreichische Gewaltschutzgesetz1632000
Schiedsrechtliche Entscheidungen 1898 - 19981622000
Gemeinschaftsrecht und staatliche Verwaltung1612000
Der fehlerhafte Schiedsspruch1602000
Umweltverträgliche Verkehrspolitik1592000
Die verfassungsrechtliche Grundordnung als Rechtsproblem1582000
Verfassung und Strafrecht im Kontext rechtsphilosophischer Ethik1572000
Umwelt- und Betriebsanlagenrecht1562000
Das Habilitationsverfahren nach dem UOG 19931552000
Die Haftung des geschädigten Bauherrn für fremdes Verhalten1542000
Das Recht auf ein Verfahren vor dem gesetzlichen Richter1532000
Verfassungsrecht und Verfassungsgerichtsbarkeit an der Schwelle zum 21. Jahrhundert1522000
Erneuerung des Wohnrechts1492000
Schengen - Maastricht - Amsterdam1482000
Zur individuellen Schadenskomponente beim Betrug1472000
Regeln, Prinzipien und Elemente im System des Rechts1252000
Österreichisches Bergsportrecht1162000
Verwertungsverbote bei Zwangsmaßnahmen gegen den Beschuldigten1511999
Der gebührenfreie Hochschulzugang und seine Alternativen1461999
Die Selbsthilferegelung des ABGB1451999
Endloshaftung des Betriebsveräußerers1441999
Verfahrensrechtliche Konflikte zwischen Abgaben- und Finanzstrafverfahren1431999
Die Hilfeleistungspflicht nach § 94 StGB1411999
Recht contra Medien?1401999
Rechtsprobleme der erbrechtlichen Nachfolge bei Personenhandelsgesellschaften1391999
ASVG - neue Wege für die Rechtsetzung1381999
Konferenzdokumentation "Polizeiarbeit gegen Gewalt an Frauen"1371999
Police combating violence against women137e1999
Ein europäischer Liegenschaftsvertrag?1361999
Der Unbegriff des Politischen1261999
Abfall-Produkt1221999
Der übergangene rechtliche Interessent1171999
Verwaltungsgerichtsbarkeit im Wandel1121999
Das Delikt als Handlungselement in Richard Wagners "Der Ring des Nibelungen"1501998
Fahrlässige Krida nach Zahlungsunfähigkeit1351998
Die Treuhand im Exekutions- und Insolvenzverfahren1341998
Wohneigentumsbildung und Wohnbauförderung1321998
Die teilbedingte Strafnachsicht1311998
Der Nachbar im Betriebsanlagenrecht1301998
Fremdenrecht in der EU1291998
Betriebsübergang und Insolvenz1281998
Armut und Verfassung1271998
Ehevermögen bei Scheidung und bei Tod1241998
Der Arbeitsgerichtsrechtsschutz nach den ARB 19941231998
Grundrechte und Sterbehilfe1211998
Das rechtsgeschäftliche Veräußerungs- und Belastungsverbot bei Liegenschaften1131998
Die (ordentliche) Wiederaufnahme des Strafverfahrens1111998
Information, Medien und Demokratie1201997
Vom Stufenbau zur Relativität1181997
Österreichisches Bergsportrecht1161997
Beweisverbote im Verwaltungsverfahren1151997
Rechtsschutz bei der Vergabe öffentlicher Aufträge in der Europäischen Union1141997
Die Wirtschaftskammer-Organisation1101997
Österreich im Spannungsfeld von Neutralität und kollektiver Sicherheit1091997
Untersuchungshaft und Menschenrechtskonvention1081997
Werbefreiheit für Rechtsanwälte in Österreich1071997
Die Übereinkommen von Brüssel und Lugano1061997
Die Grenzen rechtmässiger Strafverteidigung1051997
Die Mechanismen im Nationalrat1041997
Die Organtransplantation1031997
EU-Mitgliedschaft und Grundrechtsschutz1021997
Ehrenschutz und Medienstrafrecht891997
Neue Perspektiven im Ausländerrecht1011996
Der Rückzug des Rechts aus dem Gesetzesstaat1001996
Die Stiftung in Österreich991996
Die Stellung des Beschuldigten im Anklageprozess981996
Formen anwaltlicher Zusammenarbeit unter besonderer Berücksichtigung der Anwalts-EEG971996
Strukturreform des Vorverfahrens961996
Betriebspension941996
Sicherheitsverwaltung931996
Der mehrstufige Verwaltungsakt921996
Einstweiliger Rechtsschutz in Sozialrechtssachen911996
Buchwertklauseln bei Personenhandelsgesellschaften901996
Ehrenschutz und Medienstrafrecht891996
Freiwilliges Ausscheiden aus der Wohnungsgemeinnützigkeit881996
Die Wiedergutmachung im österreichischen Strafrecht871996
Sacherwerb und Versicherungsschutz681996
Das Ausländerwahlrecht - ein europäisches Gebot861995
Das Recht der Feuerwehr851995
Kriminalpolizei und Strafprozeßreform841995
Der Sachverständige im Zivilprozeß831995
Rechtsformwechsel von Genossenschaften821995
Universitäre Studienplanung781995
Grenzüberschreitender Verkehr mit strategischen GüternErg.-Bd. 19941994
Die Wettbewerbshandlung im UWG811994
Anfang und Ende des menschlichen Lebens801994
Die einstweilige Bundesregierung771994
Eisenbahnplanungs- und -baurecht761994
Zur Neukodifikation des österreichischen Bundesverfassungsrechts751994
Richterliche Rechtsgestaltung und rechtliches Gehör721994
Grundfragen des Treuhandwesens711994
Der Schuldnerschutz in der gerichtlichen Exekution701994
Die Exekution zur Sicherstellung691994
Verfassung und Sozialversicherung671994
Der Schutz des Hausrechts661994
Überlegungen zu einer Neukodifikation des österreichischen Bundesverfassungsrechts21994
Überlegungen zu einer Neukodifikation des österreichischen Bundesverfassungsrechts11994
Grenzüberschreitender Verkehr mit strategischen Gütern[Hauptbd.] (1993)1993
Die Beistellung des Verteidigers im Strafprozeß651993
Haft und Rechtsschutz631993
Ausgewählte Fragen der Nachlaß-Separation621993
Hypothetische Kausalität und Schadensberechnung591993
Die Gewährleistung beim Unternehmenskauf571993
Der Mißbrauch marktbeherrschender Stellung im österreichischen Kartellrecht561993
Der Software-Vertrag611992
Umwelthaftungsreform601992
Der Liefervertrag581992
Die "Enteignung" des Nichteigentümers551992
Die Bewilligungspflicht im Außenhandelsgesetz541992
Bundestheater und Verfassung531992
Inhalt, Auswirkung und Verwirklichung der Forderungsprogramme der Bundesländer521992
Vorverfahren und Verteidigungsrechte511992
Feuerversicherung und Realkredit501992
Personalinformationssysteme und Mitarbeitervertretung491992
Versicherungsrechtliche Schadensminderungspflicht481992
Die vorläufige Deckung471992
Internationale Verfassungsgerichtsbarkeit461992
Zur Verwaltungsakzessorietät der Neutralitätsgefährdung451992
Investmentfondsgesetz441991
Die amtswegige Wahrnehmung im Strafprozeß durch das OLG als Überprüfungsinstanz431991
Die Ausnehmungen der Banken, Versicherungen und Genossenschaften aus dem Kartellgesetz421991
Teilnichtigkeit im Privatrecht411991
Heer und Demokratie401991
Grundprobleme der Kapitalvorgesellschaft391991
Säumnis von Verwaltungsbehörden381991
Persönlichkeitsrechte371991
Anklageprinzip und Zeugnisentschlagungsrecht361991
Grundverkehr und Ausländergrunderwerb im Bundesländervergleich351991
Ärztliche Schweigepflicht341991
Das Zurückbehaltungsrecht in Exekution und Insolvenz331991
Bibliographie zur Verfassungsgerichtsbarkeit321991
Fortpflanzungsmedizin311991
Vertrauensschutz und Verfassungsrecht301990
Rechte und Pflichten der Nationalratsabgeordneten291990
Konzernmitbestimmung281990
Funktion der Verfassung271990
Verweisungen auf ÖNORMEN261990
Suggestivwerbung und unlauterer Wettbewerb251990
Gewährleistung für bedungene Eigenschaften241990
Individuelles Streikrecht231990
Verfassung221990
Parlament und Bundesverfassung211990
Der Prämienzahlungsverzug bei Erst- und Folgeprämie201990
Kapitalausstattung und Rechtsformzwang der Versicherungsunternehmen181990
/ Wolfgang Brandstetter ; Gerhard Loibl[Hauptbd.]1990
Die Kontrolle der Tatfrage im schöffengerichtlichen Verfahren171989
Die Mitwirkung der Bundesregierung an der Landesgesetzgebung161989
Die Ausgleichserfüllung151988
Der Verwendungsanspruch141988
Neuerungen im internationalen Insolvenzrecht131988
Das Pfandrecht in der Exekution121988
Mietrechtsgesetz111986
Irrtumsanfechtung insbesondere beim unentgeltlichen Geschäft101984
Mietrecht und Wohnungseigentum91983
Eheliche Gütergemeinschaft81982
Zurückbehaltungsrecht und Einrede des nicht erfüllten Vertrages71982
Besitzerwerb durch Gehilfen61982
Die publizianische Klage51981
Verbraucher und Recht in historischer Sicht41981
Irrtümliche Zahlung fremder Schulden31980
Das Risiko des Versicherers21979
Aufwendungen zur Schadensbeseitigung11979
Überlegungen zu einer Neukodifikation des österreichischen Bundesverfassungsrechts...n. A.
Grenzüberschreitender Verkehr mit strategischen Gütern...n. A.
Neutralität und Waffenexporte...n. A.