Cover Image

Europäische Hochschulschriften: Rechtswissenschaft = Série 2, Droit = Series 2, Law

= Publications universitaires européennes = European university studies

Volume: Reihe 2

Publication history: 1.1967 -
Publisher: Lang, PL Acad. Research (Frankfurt, M.)
Keyword chain(s)
Rechtswissenschaft Schriftenreihe
Tags: Add Tag
No Tags, Be the first to tag this record!

Contains these volumes

TitleVolume no.Year of Publication
Die demokratische Struktur von Spartengewerkschaften52822012
Berufsbeamtentum und Leistungsgesellschaft49982010
Mindestlohn - eine kritische Einordnung49082009
Zwangsheirat und Zwangsehe48932009
Privatisierung öffentlicher Unternehmen in Deutschland und Frankreich48642009
Liberalisierung des Eisenbahnwesens47292008
Rechtliches Spannungsverhältnis zwischen Gewerkschaft und Betriebsrat46432008
Die Klubbildung im österreichischen Parlament44632006
Sicherheits- und Gesundheitsschutz durch die Gestaltung von Nacht- und Schichtarbeit und die Rolle des Betriebrates43862006
Sozialwissenschaftliche Theoriebildung und das Problem der Mediation43852006
Stalking43802006
Arbeitsrechtliche Kündigungsschutzsysteme und ihre Sanktionen42102005
Soziale Grundrechte im deutschen und französischen Verfassungsrecht und in der Charta der Grundrechte der Europäischen Union42072005
Grundlagen und aktive Wege zur Arbeitnehmergleichberechtigung41392005
Strukturelle Diskriminierung und substantielle Chancengleichheit40962005
Soziale Sicherungssysteme und der Missbrauch einer marktbeherrschenden Stellung i.S.d. Art. 82, 86 EGReihe 2 : 41892005
Der Fall Österreich40792004
Die Kontrolle der Europäischen Kommission durch das Europäische Parlament40202004
Verstärkte Zusammenarbeit in der Europäischen Union40122004
Die Begründung und die Beendigung des Arbeitsverhältnisses im deutschen und im polnischen Arbeitsrecht39722004
Mitarbeiterkontrolle und neue Medien39572004
Gesundheitsschutz in der Europäischen Gemeinschaft am Beispiel von BSE39352004
Die betriebsverfassungsrechtliche Zuordnung gewerbsmäßig überlassener Leiharbeitnehmer38872004
Öffentliche Aufträge als Gegenstand des EG-Beihilferechts38532004
Sport und Recht37102003
Der Wiedereinstellungsanspruch nach Beendigung des Arbeitsverhältnisses35902003
Die Pflicht von Beamten zur Zurückhaltung bei politischer Tätigkeit und öffentlichen Äußerungen34532002
Verfassungsmäßigkeit der Grundrente34342002
Aufgaben und Befugnisse der Sozialpartner im europäischen Arbeitsrecht und die Europäisierung der Arbeitsbeziehungen34082002
Arbeitnehmerurheberrechte in Arbeitsverträgen, Tarifverträgen und Betriebsvereinbarungen33972002
Die Parteigerichtsbarkeit der NSDAP33772002
Politische Mitarbeiter und Karrierebürokratie in der Bundesverwaltung der Vereinigten Staaten von Amerika33562002
Die Hoffnung auf radikale Demokratie32702002
Haftung und Schadensersatzansprüche bei Sportunfällen32472001
Frauenhandel als migrationsrechtliches Problem31502001
Die Osterweiterung der Europäischen Union und das Arbeitsrecht der Tschechischen Republik31202001
Betriebsvereinbarungen über den Zeitlohn30892001
Der Ausländerbeirat29542000
Der soziale Dialog29182000
Whistleblowing29162000
Fraktionsfinanzierung in der parlamentarischen Demokratie28862000
Die Schweigepflicht des Betriebsrats28792000
Betriebsteilung infolge Umstrukturierung28672000
Austritt aus der EU28542000
Die Maastrichter Vereinbarungen zur Sozialpolitik28532000
Die Sorgfaltspflicht der Arbeitnehmervertreter im Aufsichtsrat28162000
Die Privatisierung der Deutschen Lufthansa AG und ihre Aktionärsstruktur nach deutschem, internationalem und europäischem Recht27902000
Der soziale Gedanke in der Erzbergerschen Finanzreform27382000
Umweltschutz und Entwicklungspolitik27501999
Der Arbeitgeberverbandswechsel27451999
Die Zuständigkeit des Gesamtbetriebsrates27391999
Rechtsetzung ist Machtsetzung27361999
Steuerrecht und Korruption27311999
Berufsfußball in England27111999
Das Haushaltsrecht der Kammern26911999
Konzentration globaler Medienmacht und das Recht auf Information26871999
Die Entwicklung der österreichischen Pornographiegesetzgebung seit 174026841999
Irreführende Fernsehwerbung in Deutschland26441999
Die Deutsche Lufthansa AG26371999
Geltung, Wirkung und Nachwirkung von BetriebsvereinbarungenBd. 26291999
Zumutbare Beschäftigung im Arbeitsförderungsrecht26021999
Die Tätigkeit der nationalen Zentralbanken in der Wirtschafts- und Währungsunion25961999
Die EU im GATT-WTO-System25591999
Inhalteverantwortlichkeit von Online-Diensten25761998
Der Mieterschutz der Nachkriegszeit24651998
Direkte Demokratie in der innerparteilichen Willensbildung23911998
Abgabenordnung im Dritten Reich23201998
Klasse statt Masse!23101998
Beteiligungen der Gewerkschaften und Arbeitgeberverbände bei staatlichen Organisationen22121997
Arbeitsrechtliche Rahmenbedingungen von Unternehmensübernahmen in Europa21681997
Europäische Verwaltungsförderung in Mittel- und Osteuropa21331997
Die Nahverkehrsabgabe20261996
Das Recht im frühen Sozialismus19671996
Reformvorschläge zur Finanzierung der Bundesanstalt für Arbeit und ihre rechtliche Zulässigkeit19361996
Alkohol und Arbeitsverhältnis19171996
Das betriebliche Repräsentativsystem18831996
Die Beitragspflicht der Arbeitgeber und Arbeitnehmer zur sozialen Pflegeversicherung unter grundrechtlichem Blickwinkel18761996
Grenzüberschreitende Betriebsverfassung in Europa18141996
Arbeitssicherheitsrecht in Deutschland und Frankreich19151995
Die normativen Wirkungen kollektivvertraglicher Inhaltsnormen18511995
Strukturanalyse des arbeitsgerichtlichen Rechtsschutzes18271995
Die Auswirkungen der Freizügigkeit gemäß Art. 48 EG-Vertrag auf Beschäftigungsverhältnisse im nationalen Recht18211995
Verbraucherverschuldung als Rechtsproblem18171995
Parteiverbote in der Weimarer Republik17831995
Verklagen oder Verhandeln?17591995
Die politischen Parteien und die europäische Integration17541995
Der Eichmann-Prozess zwischen Recht und Politik17531995
Arbeitnehmerstatus und Betriebsverfassung in Franchise-Systemen17401995
Das Streikrecht der nichtorganisierten und der andersorganisierten Arbeitnehmer im Arbeitskampf17301995
EG-kartellrechtliche Anforderungen an die europäischen Normungsorganisationen CEN, CENELEC und ETSI17261995
Der Rechtsweg zu den Gerichten für Arbeitssachen im Urteilsverfahren17231995
Das Arbeitsvermittlungsmonopol der Bundesanstalt für Arbeit im europäischen Binnenmarkt16611995
Sonderformen des Beteiligungskaufes: der Mantelkauf16581995
Das Initiativrecht des Betriebsrats16021995
Die Untersagung von Parallelimport-Beschränkungen durch EG-Kommission und EuGH16401994
Die individualarbeitsrechtliche und betriebsverfassungsrechtliche Beurteilung von Franchisesystemen16221994
Die Schlichtung in der kollektiven Arbeitsverfassung der Bundesrepublik Deutschland16151994
Die Entwicklung des Rechts des Tarifvertrags in Deutschland16111994
Vom Münchener Landfriedensbruch bis zum Mord von Potempa15641994
Krankengeldanspruch bei Arbeitsunfähigkeit und Gesundheitsreform15531994
Der Annahmeverzug des Arbeitgebers15381994
Arbeitsgerichtsbarkeit und Arbeitsgerichtsverband im Kaiserreich und in der Weimarer Republik15211994
Arbeitsrecht im multinationalen Unternehmen14671994
Die Kompetenzen der Europäischen Gemeinschaften zur Regelung des Asylrechts13151994
"Wiedergutmachung" als Rechtsfrage?14401993
Die Anwesenheitsprämie14331993
Der ökologische Schaden im internationalen Umwelthaftungsrecht14081993
Die Arbeitskampfmittel der Gewerkschaften und der Verhältnismäßigkeitsgrundsatz13321993
Kommunale Umweltlenkungsabgaben13221993
Gleichbehandlung von Arbeitnehmern12931993
Die Bedeutung technischer Normen für die Haftung des Warenherstellers nach § 823 BGB und dem Produkthaftungsgesetz12971992
Age discrimination in employment12561992
Die Beteiligung von Ausländern an Wahlen zum Deutschen Bundestag, zu den Parlamenten der Länder und den kommunalen Vertretungskörperschaften unter besonderer Berücksichtigung der Wahlen zu den hamburgischen Bezirksversammlungen12231992
Die europäische Arbeitnehmerfreizügigkeit nach Art. 48 EWGV und ihre Auswirkungen auf den Zugang zum deutschen öffentlichen Dienst11991992
Arbeitnehmerrechte in der Gefahrstoffverordnung11951992
Die betrieblichen Arbeitsbeziehungen in der englischen Privatwirtschaft11901992
Die Betriebsveräußerung im europäischen Arbeitsrecht11851992
Betriebliche Mitbestimmung und unternehmerische Entscheidungsfreiheit11661992
Der Rätegedanke in den Anfängen der Weimarer Republik und seine Ausprägung in Art. 165 WRV11611991
Terrorismus11501991
Die angemessene Nutzung gemeinsamer Naturgüter11421991
Die Heranziehung von Sozialhilfeempfängern zu gemeinnütziger und zusätzlicher Arbeit im Sinne des §19 Abs.2 Halbs.1 Alt.2 BSHG unter besonderer Berücksichtigung des Artikels 12 Abs.2 GG11281991
Antidiskriminierungsgesetzgebung - Chance oder Irrweg?11121991
alliierte Wiedervereinigungsmodelle für das geteilte Deutschland10231990
Staatliche Zwangsschlichtung9591990
Verwaltung versus Verfassung8821989
Die verfassungsmäßige Zulässigkeit der Bindung von Außenseitern durch Tarifverträge8311989
Die verbandsrechtliche Stellung des Gewerkschaftsmitglieds im Streik8221989
Genomanalysen an Arbeitnehmern vor der Einstellung8141989
Gleichbehandlung von Mann und Frau in den Beitrags- und Leistungssystemen der Direktversicherung7901989
Das Lohnrisiko im Arbeitskampf7821989
Der Geltungsverlust von Bebauungsplänen durch die nachträgliche Veränderung der tatsächlichen Verhältnisse7751988
Arbeitskampf im Medienbereich7721988
Der Gewerkschaftsbegriff im Betriebsverfassungsgesetz7681988
Rechtsstellung von Streikposten7421988
Haftung für Datenverarbeitung7141988
Die Lohndifferenzen zwischen Männern und Frauen in der Schweiz7061988
Rechtliche Anforderungen an die Reduktion von Entgelten in der Unternehmenskrise7031988
Die Frau im Recht des Nationalsozialismus6991988
Ersatz der vertanen Urlaubszeit im deutschen und österreichischen Recht6981988
Möglichkeiten und Grenzen der Umweltsorge durch Regionalpläne6901988
Umweltstrafrecht und Umweltkriminalität in den USA6881988
Neokorporatismus und die innere Struktur der Gewerkschaften6821988
Rechtsfragen des Warnstreiks6751987
Das Umgehungsgeschäft beim Waffenexport in Drittländer aus strafrechtlicher Sicht6491987
Die Öffentlichkeit der Parlamentsverhandlungen, das Grundrecht der Informationsfreiheit und Informationspflichten der Exekutive6471987
"Normale" Kriminalität im totalitären Staat6421987
The role of lockouts in labor conflicts6311987
Transferverfassungsrechtliche Probleme der Sozialversicherung6141987
Das ERP-Sondervermögen6011987
Kaufmann und Verbraucherschutz in der EG5951987
Die Streikarbeit in der Arbeitskampfordnung5891987
Die vollständigen und unvollständigen Familien im Kindschaftsrecht5701986
Beteiligung des Betriebsrates bei der Einführung flexibler Arbeitszeitsysteme5531986
Die Geschichte des Leistungs- und Beitragsrechts der gesetzlichen Rentenversicherung von 1889 bis zum Beginn der Rentenreform5521986
Company receivership5501986
Wehrpflicht und Militärdienstverweigerung5231986
Sperrklauseln im Wahlrecht der Bundesrepublik Deutschland5221986
Probleme der Ausländerintegration in verfassungsrechtlicher Sicht5201986
Parteipolitische Patronage5041986
Grosskraftwerke vor Gericht5001986
Gerichtsbarkeit als Mittel sozialer Befriedung, dargestellt am Beispiel der Entstehung der Arbeitsgerichtsbarkeit in Deutschland4791985
Datenschutz und Verfassung4531985
Das Initiativrecht des Betriebsrats in Lohnfragen4471985
Die Anfänge des modernen Arbeitsrechts4461985
Stadterneuerungsrecht in der Diskussion4261985
Die Durchsetzung der Tarifautonomie in Westdeutschland4091985
Die Behandlung Drogenabhängiger4151984
Die Stellung nationaler Befreiungsbewegungen im Völkerrecht4041984
Gleichbehandlung von Arbeitern und Angestellten3641984
Die OAPEC als Organisation zur Interessenvertretung der arabischen Ölländer in den internationalen wirtschaftlichen Beziehungen2661981
Verfassung (Grundgesetz) der Union der Sozialistischen Sowjetrepublik vom 7.10.1977 [siebten zehnten neunzehnhundertsiebenundsiebzig]2371981
Der Schutz der Arbeitskraft durch das Grundgesetz2141979
Anton Menger1791977
"Joint East-West Ventures" in Osteuropa - Gemeinschaftsunternehmen im Rahmen der industriellen Ost-West-Kooperation1601977
Rechtliche Probleme des sogenannten allgemeinpolitischen Mandats der Gewerkschaften1571976
Die Zulässigkeit neuer Arbeitskampfformen1381976
Die Mitarbeit der Ehefrau in Deutschland, Frankreich und der Schweiz, Eherecht, Steuerrecht, Sozialrecht1301976
Die Rechtsstellung der Gewerkschaften in der Schweiz1231975
Die vom Verschulden unabhängige Haftung des Arbeitgebers für arbeitsbedingte Sachschäden des Arbeitnehmers1191975
Allgemeine Theorie des Wechsel- und Scheckrechts1061975
Meinungsfreiheit und Treuepflicht1021975
Der Vertragsbruch nach dem neuen Arbeitsvertragsrecht921975
Der Konzernbetriebsrat1111974
Die Funktion von Parlament und Partei bei der Rechtssetzung in der UdSSR1101974
Arbeitsrecht und Sozialversicherung1041974
Ausschluß und Austritt aus der personalistischen Kapitalgesellschaft1031974
Der Leistungsbegriff im Arbeitsverhältnis1011974
Zulässigkeit, Inhalt und Erstreikbarkeit betriebsnaher Tarifverträge831973
Das Widerstandsrecht in den deutschen Verfassungen nach 1945621973
Die Abwerbung von Arbeitskräften601973
Von nationaler zu supranationaler Wirtschaftsplanung611972
Handelsbeeinträchtigung und Wettbewerbsbeschränkung521972
Die arbeitsrechtlichen Aspekte der Teilzeitbeschäftigung451971
Teilzeitarbeit und temporäre Arbeit als neue Formen von Dienstleistung im schweizerischen Recht431971
Die Bedeutung der Verfassungsinitiative in der Sozialgesetzgebung der Schweiz151969