Cover Image

Feministische Studien

Zeitschrift für interdisziplinäre Frauen- und Geschlechterforschung

Herausgebendes Organ:Feministische Studien e.V.  
Publication history: 1.1982 - 5.1986; 6.1988 -
Publisher: De Gruyter, Beltz, Dt. Studien-Verl., Lucius & Lucius (Berlin)
Language: German
Online Access: Table of contents
Other edition(s): Online-Ausg.: Feministische Studien
Classification: 305.4 Frauen, Frauenbewegungen, Feminismus
Keyword chain(s)
Feminismus Zeitschrift
Frauenforschung Zeitschrift
Frauenbewegung Zeitschrift
Zeitschrift
Tags: Add Tag
No Tags, Be the first to tag this record!

Contains these volumes

TitleVolume no.Year of Publication
Reproduktionstechnologien, Generativität, Verwandtschaft37. Jahrgang, Nr. 1 (Mai 2019)[2019]
Mehr feministische und kritische Theorie!36. Jahrgang, Nr.1 (Mai 2018)[2018]
Normalisierung neoreaktionärer Politiken36. Jahrgang, Nr. 2 (November 2018)[2018]
Gesellschaftskritik in Frauenbewegungen und queer_feministischen Öffentlichkeiten35. Jahrgang, Mai 2017, Nr. 1[2017]
Ökonomie jenseits des Wachstums - feministische Perspektiven auf die (Post)Wachstumsgesellschaft35. Jahrgang, November 2017, Nr. 2[2017]
Universitäten im Wandel34. Jahrgang, Mai 2016, Nr. 1[2016]
Gender und Politiken der Migration34. Jahrgang, November 2016, Nr. 22016
Solidaritäten33.2015,12015
Nationalsozialismus und Geschlecht: Räume - Selbstzeugnisse - Erinnerungen33.2015,22015
Intimitäten32.2014,12014
Sex in the city - Frauen im öffentlichen Raum32.2014,22014
Was wollen Sie noch?31.2013,12013
Sorgeverhältnisse31.2013,22013
Sport - Kult der Geschlechter30.2012,12012
The queerness of things not queer30.2012,22012
Feminismus in Spanien29.2011,12011
Verletzbarkeiten29.2011,22011
Organisation, Geschlecht, soziale Ungleichheiten28.2010,12010
Komplex Familie28.2010,22010
Kritik üben - Übungen in Kritik27.2009,12009
Gebrochene Utopien27.2009,22009
Gefühle26.2008,12008
Neuer Feminismus?26.2008,22008
Wiederkehrende Fragen25.2007,12007
Geschlechterverhältnisse in der Ökonomie25.2007,22007
Naturwissenschaft und Geschlecht, historische Perspektiven24.2006,12006
Wie Phönix aus der Asche: die Wiedergeburt des Mannes24.2006,22006
Kinderlosigkeit23.2005,12005
Indifferenz gegenüber Differenzen23.2005,22005
inszeniert - konstruiert - imaginiert22.2004,12004
Eine etwas andere Moderne22.2004,22004
Nachdenken über ...21.2003,12003
Streitpunkte in islamischen Kontexten21.2003,22003
Geschlechterverhältnisse in Frankreich20.2002,22002
Universität - Frauen - Universitäten20.2002,12002
Rekonstruktive Geschlechterforschung19.2001,22001
Geschlecht und Politik in Europa19.2001,12001
Fürsorge - Anerkennung - Arbeit18.2000,Extra2000
Männlichkeiten18.2000,22000
Geschlechterstreit um 190018.2000,12000
Weiblichkeit und Metropole17.1999,21999
Geschlechterverhältnisse in Rußland17.1999,11999
Frauen-Politik16.1998,11998
Wechsel, Perspektiven16.1998,21998
Multimedia15.1997,11997
Mädchen15.1997,21997
Patchworkpolitik14.1996,11996
Sozialpolitik in Europa : feministische Einwände14.1996,21996
Ortswechsel13.1995,11995
Einsprüche13.1995,21995
Sisterhood - Schwestern und andere12.1994,11994
Frauenbewegungen12.1994,21994
Die nebensächliche Frau11.1993,11993
Kritik der Kategorie "Geschlecht"11.1993,21993
Feministische Studien1/10. 1982/92, Reg. (1993)1993
Ansichten10.1992,11992
Umbruch in Europa, Aufbruch der Frauen?10.1992,21992
Offene Geschichte(n)9.1991,11991
Frauen für eine neue Verfassung9. 1991, extra1991
Kulturelle und sexuelle Differenzen9.1991,21991
Zwischenzeiten - Frauenforschung aus der DDR8.1990,11990
T/extasy : feministische Perspektiven in Großbritannien8.1990,21990
Zwischen Tugend und Affären7.1989,21989
Gegen-Öffentlichkeit7.1989,11989
Radikalität und Differenz6.1988,11988
Politik der Autonomie5.1986,21986
Naturwissenschaftlerinnen: Einmischung statt Ausgrenzung4.1985,11985
Konstruktionen des Weiblichen in den Sozialwissenschaften4.1985,21985
Die Radikalen in der alten Frauenbewegung3.1984,11984
Krieg und Unfrieden3.1984,21984