Cover Image

Wissenschaft & Verkehr

Zeitschrift des Verkehrsclub Österreich VCÖ

Publication history: Nachgewiesen 1991,3 - 2004,4
Publisher: VCÖ - Verkehrsclub Österreich (Mödling)
Keyword chain(s)
Verkehrspolitik Zeitschrift
Verkehrswissenschaft Zeitschrift
Tags: Add Tag
No Tags, Be the first to tag this record!

Contains these volumes

TitleVolume no.Year of Publication
Mobilitätsmanagement - Nutzen für alle2004,12004
Kinder - die Verlierer im Verkehr2004,22004
Wirtschaftsfaktor Öffentlicher Verkehr2004,32004
Gesundheit und Verkehr2004,42004
Grenzen überwinden im Verkehr2003,12003
Verkehrslärm - Problemlösungen und Maßnahmen2003,22003
Mobilität 20202003,32003
Wirtschaftsfaktor Verkehrsinfrastruktur2003,42003
EU-Erweiterung - verkehrspolitische Chance für Österreich2002,22002
Die verkehrssichere Gemeinde - Benchmarks und Maßnahmen2002,32002
Gefährdung des Wassers durch Verkehr und Transport2002,42002
Neue Technologien für sichere und barrierefreie Mobilität2002,12002
Mobilitätsmanagement für Schulen - Wege zur Schule neu organisieren2001,12001
Sicher gehen in Stadt und Dorf2001,22001
Wettbewerb im Öffentlichen Verkehr - mit Effizienz zu hoher Qualität2001,32001
Klimafaktor Verkehr - Wege zur klimaverträglichen Mobilität2001,42001
Lkw-Maut und Straßengebühren - Profit für Wirtschaft und Umwelt2000,22000
Wohlstand und Beschäftigung durch effizienten Verkehr2000,32000
Mit Sicherheit mobil - Straßenverkehr ohne Todesopfer2000,42000
Kommunikation und Marketing für sichere, umweltorientierte Mobilität2000,12000
Senioren & Mobilität1999,11999
Jugend & Mobilität1999,21999
Mobilität lernen - sicher und umweltbewußt1999,31999
Unterwegs zur Universität1998,21998
Freizeitmobilität - umweltverträgliche Angebote und Initiativen1998,11998
Leistungsfähiger Verkehr durch effiziente Preisgestaltung1998,41998
Arbeitswege neu organisieren1997,11997
Carsharing und andere Modelle flexibler Autonutzung1997,21997
Klimafaktor Mobilität1997,41997
Flugverkehr - Wachstum auf Kosten der Umwelt1997,51997
Alpentransit1996,11996
Einkaufsverkehr - Nahversorgung versus Einkaufszentren1996,21996
Frauen & Mobilität1996,31996
Flexibler öffentlicher Verkehr1996,41996
Straßen für Kinder1995,11995
Straßen zum Radfahren1995,21995
Wege zum autofreien Wohnen1995,41995
Wege zum autofreien Tourismus1994,11994
Straßenbahn 20001994,31994
Sanfte Mobilität in Europas Städten1994,41994
Vorrang für Fußgänger1993,11993
Kostenwahrheit im europäischen Verkehr1993,31993
Elektrofahrzeuge1993,21993
Auto-Teilen1992,11992
Europa der Fußgänger1992,21992
Sanfte Mobilität1991,31991