Cover Image

Schriften zum öffentlichen Recht

SöR

Publication history: 1.1958 -
Publisher: Duncker & Humblot (Berlin)
Language: German
Keyword chain(s)
Öffentliches Recht Monografische Reihe
Tags: Add Tag
No Tags, Be the first to tag this record!

Contains these volumes

TitleVolume no.Year of Publication
Fehlen der Steuerakzeptanz in Deutschland.Band 13412017
PersonalismusBand 1303[2015]
Nachamtliche Tätigkeitsbeschränkungen für politische Amtsträger12722014
Wohlfahrt zwischen Staat und Markt11642010
Sozialversicherung und Grundgesetz11112008
Sonntagsschutz und Ladenschluß10752007
Neue kommunale Finanzierungsmodelle und Zukunftsgerechtigkeit10402006
Vermögensbildung und unternehmerische Tätigkeit politischer Parteien10252006
Der Sonntag als Verfassungsprinzip5512006
Föderative Gleichheit9792005
Plebiszitäre Unterschriftenaktionen9512004
Rechtsfragen der sozialen Bemessung von kommunalen Gebühren9332003
Zeitgemäßes Zuwanderungs- und Asylrecht - ein Problem der Industriestaaten9222003
Enthaltung und Nichtbeteiligung bei staatlichen Wahlen und Abstimmungen9122003
Umverteilung durch "Risikostrukturausgleich"8762002
Verfassungsrechtliche Fragen der "Friedensgrenze" zwischen privater und gesetzlicher Krankenversicherung8582001
Das Flughafenasylverfahren nach § 18a AsylVfG in rechtsvergleichender Perspektive7931999
Die Beschränkung der Meinungsfeiheit der Angestellten im öffentlichen Dienst7861999
Arbeitnehmerinteressen und Verfassung7551998
Der Gleichberechtigungssatz - neue Form, alter Inhalt?7491998
Deutsche Bundesbank und Demokratieprinzip7361997
Öffentliches Wettbewerbsrecht7321997
Grundrechte in der mobilen Gesellschaft7171997
Das demokratische Offenheitsprinzip und seine Anwendung im Recht der politischen Parteien7131996
Die Kontrolle der Nachrichtendienste7111996
Die Grundrechtsfähigkeit des Betriebsrats6951996
Frauenquoten und Verfassungsrecht6941996
Verfassungsfragen der Allgemeinfinanzierung politischer Parteien6851995
Beamtentum6841995
Kommunale Selbstverwaltung in Deutschland und Europa6831995
Die Haftung des Staates für legislatives Unrecht6491994
Politische Parteien und öffentliche Leistungen6401993
Private Gewalt im politischen Meinungskampf5861992
Die demokratische Legitimation der funktionalen Selbstverwaltung5901991
Der Sachverständigenrat zur Begutachtung der gesamtwirtschaftlichen Entwicklung5611989
Die Entscheidung des Grundgesetzes für Parität im Geschlechterverhältnis5431988
Mitbestimmung in kommunalen Eigengesellschaften5381988
Ordnungsgrundsätze der Weiterbildung5331988
Theorie und Praxis parlamentarischer Gesetzgebung5281988
Die staatliche Einwirkung zur Sicherung der Energieversorgung und ihre Grenzen5251987
Verfassungsgerichtsbarkeit und Gesetzgebung5221987
Umweltschutz durch Eigentümer5191987
Die Anpassung der Beamtenbesoldung an die allgemeinen wirtschaftlichen und finanziellen Verhältnisse5171987
Zentralismus, Dezentralisation, Regionalismus und Föderalismus in Frankreich5111986
Allgemeine Rechtsgrundsätze und europäischer öffentlicher Dienst5091986
Selbstbedienungsgrosshandel und Verfassungsrecht5031986
Ethik und Staat5001986
Grundrechte als Institution241986
Rechtsbegriff und Widerstandsrecht4781985
"Kooperationsverträge" zwischen Hochschulen und gesellschaftlichen Verbänden4541983
Die Spannungslage zwischen Verfassungsrecht und Verfassungswirklichkeit bei Vergabe von staatlichen Wirtschaftssubventionen durch die öffentliche Hand4531983
Berufsfreiheit und Berufslenkung4521983
Die Mitwirkung der Beschäftigten in der öffentlichen Verwaltung4511983
Der Rechnungshof4261982
Der Bundesrat in der deutschen Verfassungsentwicklung4071982
Arbeitnehmerüberlassung unter dem Grundgesetz4031982
Legitimation staatlicher Herrschaft durch Partizipation Privater?3851980
Gleichheit als Verfassungsfrage3801980
Verfassungstreue im öffentlichen Dienst europäischer Staaten3791980
Hochschulen und Reformgesetzgebung3691979
Rechtskraft und Bindungswirkung verfassungsgerichtlicher Entscheidungen3681979
Kassation, Teilkassation und Reformation von Verwaltungsakten durch die Verwaltungs - und Finanzgerichte3631979
Grundpflichten und Grundgesetz3621979
Verfassungsrechtliche Grenzen der Privatisierung kommunaler Aufgaben3591979
Divergierende Selbstbelastungspflichten nach geltendem Recht3581979
Rechtsschutz bei normativem Unrecht3571979
Leitungswissenschaft in der DDR3551979
Das öffentliche Interesse als Voraussetzung der Enteignung3541978
Rechtliche Grundfragen der Erteilung von Schulzeugnissen3511978
Die Beteiligung des Bundestages an der staatlichen Haushaltsgewalt3501978
Der Verfassungsgrundsatz der Menschenwürde in der Schweiz3491978
Gewinnumverteilung und Verfassungsrecht3471978
Die Durchsetzung gesetzlicher Pflichten3461978
Wahlkreiseinteilung durch Richterspruch?3421978
Die Verfassung als Maßstab3401978
Streitbare Demokratie3361978
Gewissensfreiheit und Psychologie3351978
Repräsentation und Integration der Ausländer in der Bundesrepublik Deutschland unter besonderer Berücksichtigung des Wahlrechts3281977
Das Grundrecht der Berufsfreiheit im Sozialstaat3261977
Die Verfassungsorgantreue3251977
Geschäftsführung ohne Auftrag im öffentlichen Recht und Erstattungsanspruch3241977
Der Grundsatz der Diskontinuität der Parlamentsarbeit im Staatsrecht der Neuzeit und seine Bedeutung unter der parlamentarischen Demokratie des Grundgesetzes3211977
Die staatlichen Zweckzuweisungen im kommunalen Finanzsystem3151977
Das Koalitionsgesetz3131977
Die Verkündung von Satzungen und Rechtsverordnungen der Gemeinden3121976
Demokratisierung der Verbände?3001976
Abwägung im Verfassungsrecht2991976
Theorie und Praxis der Mischverwaltung2951976
Die Pressegleichheit2901976
Die öffentliche Körperschaft2861976
Innerparteiliche Demokratie im Parteienstaat2821975
Die Aussperrung nach dem Grundgesetz2741975
Die kommunalen Spitzenverbände2701975
Stand und Kritik der neueren Grundrechtstheorie2651975
Wahlfreiheit und Wahlprüfung2621975
Paritätische Mitbestimmung und Grundgesetz2571974
Sozialversicherung und Privatversicherung2481974
An den Grenzen der Notstandsverfassung2381974
Die verfassungsrechtliche Problematik des ministerialfreien Raumes2361974
Administrative Tribunals in Großbritannien2351974
Die Neuordnung des französischen Staatsgebietes2341974
Planifikation2301974
Die Staatsaufsicht über den Rundfunk2261973
Umverteilung durch Sozialversicherungsbeiträge2241973
Die Arbeitskampfschutzklausel des Art. 9 Abs. 3 Satz 3 Grundgesetz2181973
Körperschaften und Zwangsmitgliedschaft2091973
Die parlamentarische Interpellation2081973
Der allgemeine Gleichheitssatz als Schranke für den Subventionsgesetzgeber unter besonderer Berücksichtigung von wirtschaftspolitischen Differenzierungszielen2051972
Qualifizierte Mitbestimmung und Verfassungsrecht2021972
Rechtlicher Einfluß von Wirtschaftsgruppen auf die Staatsgestaltung1981972
Sozialbindung des Eigentums1961972
Arbeitskampf und Notstand aus der Sicht des Art. 9 Abs. 3 S. 3 GG1931972
Beweis und Gewissen1881972
Rechtsformen der Wirtschaftslenkung als Mittel der französischen Planifikation1861972
Rechtsnachfolge in sozialrechtliche Ansprüche1641971
Wirtschaftsaufsicht und subjektiver Konkurrentenschutz1411971
Meinungsfreiheit und unternehmensschädigende Äußerung1401971
Politische Vereinigungen unter dem Grundgesetz1391971
Tarifhoheit und Verfassungsrecht1371971
Die demokratische Versammlung1321970
Eigentum und öffentliches Interesse1251970
Das Widerstandsrecht des Grundgesetzes1221970
Die politischen Vereinigungen1181970
Wirtschaftslenkung im Notstand1171970
Die Befehls- und Kommandogewalt951969
Meinungsfreiheit und verfassungsmäßige Ordnung931969
Das Grundrecht der Gewissensfreiheit und die besonderen Gewaltverhältnisse921969
Streik und Staatsnotstand901969
Grundrechte und Sozialordnung881969
Subsidiaritätsprinzip und Verfassungsrecht801968
Wesen und Rechtsnatur der parlamentarischen Fraktionen791968
Das faktische Dienstverhältnis681968
Der Bereich der Regierung661967
Der parlamentarische Hilfsdienst in den Vereinigten Staaten von Amerika und in der Bundesrepublik Deutschland641967
Die Stellung der Deutschen Bundesbank im Verfassungsgefüge631967
Die Rundfunkanstalten der Länder und des Bundes601967
Bundesgesetzliche Organisation landesunmittelbarer Selbstverwaltungskörperschaften591967
Verwaltungsabkommen zwischen Bund und Ländern in der Bundesrepublik Deutschland571967
Gesetz und Verordnung in Frankreich seit 1789551967
Der vorläufige Rechtsschutz gegen Verwaltungsakte541967
Das Wesen und die Entwicklung der gemeindlichen öffentlichen Einrichtungen521967
Chancengleichheit der Parteien511967
Der Mißbrauch von Grundrechten491967
Der Erlaß von Rechts- und Verwaltungsverordnungen durch den Bundespräsidenten481967
Die politische Treupflicht der Beamten und Soldaten und die Grundrechte der Kommunikation461967
Leistungsstörungen verwaltungsrechtlicher Schuldverhältnisse451967
Formen öffentlicher Verwaltung im Bereich der Wirtschaft441967
Grundrechtsgeltung und Grundrechtssicherung421967
Theorie der Rechtsgewinnung411967
Öffentliche Sachherrschaft und öffentliche Sachwaltung391966
Parlamentarische Geschäftsordnungsautonomie und autonomes Parlamentsrecht371966
Die Staatsform der Bundesrepublik Deutschland361966
Verfassunggebung und verfassunggebende Gewalt des Volkes341966
Die sogenannte Nichtigkeit verfassungswidriger Gesetze331966
Die Religionsgemeinschaften als Körperschaften des öffentlichen Rechts im System des Grundgesetzes321966
Staatlichkeit und Überstaatlichkeit311966
Parteifinanzierung und Grundgesetz301966
Der schlichte Parlamentsbeschluß291966
Gleichheit und Artgleichheit281966
Das Problem der Einheit der Völkerrechtsgemeinschaft und die Organisation der internationalen Sicherheit261965
Probleme der abstrakten Normenkontrolle251965
Grundrechte als Institution241965
Amtshaftung und Entschädigung aus enteignungsgleichem Eingriff231965
Freiheitsrechte und Arbeitsverfassung221965
Korporation und Assoziation211965
Der Bundesstaat und seine Unantastbarkeit201965
Grenzen und Wesensgehalt der Grundrechte191965
Die Organisationsgewalt im Bereich der Regierung181964
Widerstand und Revolution171964
Wahlabsprachen politischer Parteien und ihre rechtlichen Grenzen161964
Die verfassungskonforme Gesetzesauslegung141964
Maßnahmegesetz und Rechtsgesetz121963
Die öffentliche Anstalt101963
Bundesrat und Bundesaufsicht91963
Die Rechtsstellung der Richter am Gerichtshof der Europäischen Gemeinschaften61961
Organstreitigkeiten innerhalb des Bundes51961
Der Begriff des öffentlichen Dienstes und seiner Angehörigen41960
Zum Problem der völkerrechtlichen Anerkennung der beiden deutschen Regierungen31959
Gesetz und gesetzgebende Gewalt11958