Cover Image

Campus Forschung

Publication history: Nachgewiesen Nr. 21.1977 -
Publisher: Campus-Verl. (Frankfurt, M.)
Language: German
Other edition(s): Erscheint auch als: Campus Forschung
Keyword chain(s)
Forschung Schriftenreihe
Monografische Reihe
Tags: Add Tag
No Tags, Be the first to tag this record!

Contains these volumes

TitleVolume no.Year of Publication
Formierte ZivilgesellschaftBand 972[2018]
Kultur als Menschenrecht?9702015
Statistik und Rassismus9682014
Soziologie des Antiamerikanismus9672014
Die Erfindung der Globalisierung9662013
Digitale Glokalisierung9632013
Regulierte Wohlfahrtsmärkte9622013
Mythos Diversity9612013
Erfolgreich in den Arbeitsmarkt?9602013
Leben durcharbeiten9602013
Wohlfahrt und Freiheit9572012
Inklusion und Gerechtigkeit9562012
Warum Gleichheit?9542011
Privatsphäre9512011
Sex als Problem9482010
Wirtschaft als Wissenschaft9472010
Der Sinn von Demokratie9362009
Sozial und ökonomisch handeln9352009
Moralische Politik oder politische Moral?9332008
Das Geld in der modernen Wirtschaft9302008
Mit eigenen Augen sehen, wozu der Mensch fähig ist9242007
Die Deutung des Politischen8822005
Ethnisierung der Politik8802005
Flexible Zeiten in der Arbeitswelt8772005
Universität und soziale Gerechtigkeit8792004
Männer - Bünde - Rituale8782004
Auf dem Weg in die Mitte8752004
Minderheit im eigenen Land?8692004
Wirtschaftspolitik und Entwicklung8712003
Regionale Netzwerke als Innovationsquelle8682003
Die Erfindung des "Europa der Regionen"8672003
Deutsche Presse, Rechtsextremismus und nationalsozialistische Vergangenheit in der Ära Adenauer8662003
Privatisierung und soziale Ungleichheit in der osteuropäischen Landwirtschaft8652003
Öffentliche Interventionen gegen häusliche Gewalt8642003
Kommunikation im Arbeitsteam8632003
Kommunikations- und Verhaltenstraining in Organisationen8612003
Die Veränderung von Lebensstilen8602003
Hochschulforschung und Industrieforschung8582003
Französische Intellektuelle und die Dritte Republik8542003
Im Dienste der Armen8532003
Staatliche Umweltregime und transnationales Risikomanagement8502003
Die soziale Konstituierung des Anderen8342003
Verwaltungsreform und Reorganisation der Geschlechterbeziehungen8482002
Die Abwesenheit des Weiblichen8462002
Von der Avantgarde zum Traditionalismus8442002
Jenseits normalisierender Anerkennung8422002
Auf dem Weg zur Zivilgesellschaft8392002
Metropolitane Region in der Vernetzung8362001
Neue Formen der Wissenserzeugung8352001
Wirtschaft und Umweltschutz8332001
Nachhaltiger Konsum831 :2001
Unterschlagen und Verteilen8292001
Theorie gesellschaftlicher Müdigkeit8222000
Sprache macht Geschlecht8192000
Moderne Maschinenstürmer8182000
Solidarität im Sozialversicherungsstaat8172000
Klassen, Milieus und Individualisierung8112000
Modernisierung und Biopolitik8042000
Sozialtheorie der Technik8032000
Forschung als Geschäft8002000
Die feministischen Diskurse über Reproduktionstechnologien7861999
Arbeiter- und Akademikerkinder an der Universität7851999
Lernen in Organisationen7821999
Die Bürokratisierung Europas7511999
Brennpunkt Hochschule775 : Schwerpunktreihe Hochschule und Beruf1998
Institution und Individuum7691998
Konkurrenz und Solidarität7671998
Der Restaurationsprozeß des Kapitalismus in der ehemaligen Tschechoslowakei7651998
Reizwort Marktwirtschaft7621998
Sozialstaat im Umbruch7591997
Mythos Gleichberechtigung in der DDR7521997
Entwicklungspolitische Hoffnungen und gesellschaftliche Wirklichkeit7501997
Soziale Alternativen in Zahlungsnetzen7481997
Zwischen Ritual und Alltag7431997
Nationale Identität zwischen gesundem Menschenverstand und Überwindung7411997
Betriebliche Vollzugskosten der Arbeits- und Sozialgesetzgebung161997
Die Macht der rationalisierten Lebenswelt7361996
Nationalsozialistische Agrarpolitik und Bauernalltag7351996
Systemische Organisationsberatung7331996
Theorien der Sozialisation7321996
Arbeitszeitmuster in Dienstleistungsbetrieben7311996
Wem gehört die Zeit?7301996
Zeitallokation im Familienzusammenhang7291996
Der technisierte Rückzug ins Private7281996
Selbstmordversuche von Frauen7261995
Die politische Klasse7251995
Subjektivität und Intersubjektivität7241995
Die Fragmentierung der Vernunft7231994
Die Natur des Geschlechterverhältnisses7221994
Kreditrationierung und unvollkommene Finanzmärkte7181994
Ingenieurin - warum nicht?7171994
Der überforderte Computer7161994
Frauenerwerbstätigkeit in der EG7141994
Das Ende der Gemeinwirtschaft7131994
Wirtschaftlichkeit und Qualitätssicherung in sozialen Diensten131994
Betriebsübergreifende Problembewältigung in der mittelständischen Industrie7101993
"Nur weiblichen Besuch"7081993
Die Zukunft von Wohnbaugenossenschaften7061993
Marketing und Konsumerziehung7051993
Probleme der Umweltethik7021993
Konsumentenbeteiligung an der Produktinnovation7011993
Entwicklungshilfe und ihre Folgen6841993
Die Rolle sozialer Dienste in der Sozialpolitik121993
Ich habe mich für den Beruf entschieden6971992
Das automatisierte Arbeitsamt6911992
Weltmarktorientierte Modernisierung6901992
Leitbilder der Technikentwicklung6871992
Der Wandel industrieller Beziehungen in Osteuropa6861992
Arbeitssituationen von Firmenbauleitern683 : Schwerpunktreihe Hochschule und Beruf1992
Zeit, Macht und Ökonomie6811992
Arbeitsorganisation und Qualifikation bei rechnerintegrierter Produktion6801992
Die neuen sozialen Bewegungen6791992
Ausbildung und Statuserwerb6781992
Marginalisierung und Militanz6771992
Konsum 20006491992
Regionale Sozialpolitik91992
Interne Arbeitsmärkte und betriebliche Schwerbehindertenbeschäftigung81992
Behindertenverbände im sozialpolitischen Entscheidungsprozeß71992
Indikatoren der Wissenschaft und Technik6741991
Das neuzeitliche Geschlechterverhältnis6691991
Arbeit - Technik - Geschlecht6661991
Statusübergänge im weiblichen Lebenslauf6651991
Wohnbauträger zwischen Staat und Markt6641991
Abschreckung und Software6631991
Gestaltete Technik6621991
Das Nürnberger Kommunikationszentrum KOMM6611991
Behinderte und Rehabilitation61991
Lebenswelt "Werbung"6581990
Mensch-Maschine-Kommunikation6571990
Schmutz und Skandal6561990
Technische Entwicklung und betriebliche Weiterbildung6541990
Betriebliche Technologiepolitik6531990
Umweltverhalten von Landwirten6521990
Europäische Hochschulsysteme647 : Schwerpunktreihe Hochschule und Beruf1990
Max Horkheimers materialistischer Skeptizismus6451990
Neue soziale Bewegungen als politische Subkultur6441990
Gesellschaft im Übergang?6431990
Der Marxismus und die Legitimation politischer Macht6401990
SPD in der Ära Brüning: Tolerierung oder Mobilisierung?6381990
Wohnungsnot und Obdachlosigkeit im Sozialstaat6331990
Infrastruktur in der Stadt- und Regionalplanung6271990
Kapital- und Devisenmärkte als Herausforderung der Wirtschaftspolitik6181990
Stressreaktionen bei Industriearbeitern6051990
Die Ökonomie von Altenheimen51990
Sozialstaat Bundesrepublik Deutschland auf dem Weg nach Europa41990
Ökonomie der Schwerbehindertenbeschäftigung31990
Die ersten Jahre junger Ehen6371989
Der umworbene Stand6361989
Teilnehmende Beobachtung6321989
Das Problem der Umweltbelastung in der ökonomischen Theorie6311989
Das Menschenbild bei Alfred Adler, Wilhelm Griesinger und Rudolf Virchow6221989
Gleichheit und Differenz6201989
Produktionsarbeiter in angelernten Tätigkeiten6191989
Die neue Sozialphysik6151989
Die City von Wolfsburg613 : Wolfsburger Beiträge zur Stadtgeschichte und Stadtentwicklung1989
Betriebliche Strategien der Personalrekrutierung6121989
Ethik des Staates6071989
Familie oder Heim6061989
Mythen und Motive autoritären Handelns6041989
Neue Berufe für Frauen6021989
Der wissenschaftliche Umgang mit der Natur6011989
Inflation, Arbeitslosigkeit, optimale Politik und die neue klassische Makroökonomik5991989
Arbeitsmarktsegmentation und Ausländerbeschäftigung5981989
Rückkehr nach Monopoli5921989
Ausländische Direktinvestitionen in Österreich5881989
Auswirkungen der Arbeitszeitverkürzung5691989
Hochschulentwicklung in der Bundesrepublik Deutschland seit 1945357 : Schwerpunktreihe Hochschule und Beruf1989
Familie und Haushalt als Transferempfänger51989
Hochschule - Beruf - Gesellschaft[610] : Schwerpunktreihe Hochschule und Beruf1988
Wissenschaftliche Zusammenarbeit mit sozialistischen Ländern6091988
Gestaltung von Arbeit und Technik5961988
Ökologisches Marketing5931988
Soziologisches Wissen und politische Praxis5911988
Massenwohnung und Eigenheim5891988
Kommunikation und Wirkung5871988
Frauenkarriere im Management5861988
Frau und Beruf5831988
Der Kapitalismus als monetäres Syndrom5811988
Homosexuelle Männer im Arbeitsleben5801988
UNESCO - Krise der westlichen Hegemonie5791988
Die Metamorphosen der Revolution5771988
Das gefährdete Gleichgewicht5741988
Sozialstationen5731988
Determinanten und Spielräume der Industriearbeit5661988
Die Arbeitnehmer-Fonds in Schweden5651988
Rassenhygiene und Wohlfahrtspflege5641988
Die Entwicklung von Klassenstrukturen in der EG und in Nordamerika5631988
Der ökologische Naturalismus5621988
Rüstungskontrollpolitik und Machtverständnis in den USA5611988
Armut nach dem Wirtschaftswunder5591988
Ökonomische Theorie der Selbstverwaltung und Gewinnbeteiligung5571988
Personalmanagement japanischer Niederlassungen in der Bundesrepublik5551988
Das Ruhrkontrollsystem5541988
Österreichs Außenwirtschaft im Strukturwandel5531988
Arbeitslosenprotest und Resignation in der Wirtschaftskrise5511988
Das Bellen des toten Hundes5491988
Neue Formen der Verbraucherrechtsberatung5331988
Konservative Ideologie und politische Praxis131988
Unterrichtsmaterialien im Berufsschulalltag121988
Frauenforschung und Hausarbeit41988
Lehren vom Privathaushalt31988
Privater Haushalt und "Neue Armut"21988
Schwerbehinderte und Arbeitswelt11988
Genossenschaftsentwicklung im österreichischen Wohnungsbau5521987
Politische Regimes in Entwicklungsländern5501987
Die öffentliche Arbeitsvermittlung als politisch-sozialer Prozess5481987
Arbeitszeit-Flexibilisierung5461987
Politische Orientierungen und Sozialstruktur5421987
Ernährung als Gesundheitsrisiko5411987
Rationalität und Rationalisierung des wissenschaftlichen Arbeitsprozesses540 : Schwerpunktreihe Hochschule und Beruf1987
Politische Ökonomie und Kritische Theorie5391987
Die Theorie des Subjekts bei Erich Fromm5381987
Neue Nachbarschaften5361987
Forschungsproduktivität in den Wirtschaftswissenschaften5351987
Heroinszene5341987
Internationale Verschuldung und Kreditrisiken5321987
Ingenieure und Naturwissenschaftler in der industriellen Forschung und Entwicklung5311987
Mass culture, popular culture, and social life in the Middle East5301987
Unternehmenskultur und moderne Psyche5291987
Bildung ohne Berufsperspektive?528 : Schwerpunktreihe Hochschule und Beruf1987
Verbraucherzufriedenheit und Beschwerdeverhalten5271987
Wittgenstein als Sprachphilosoph und Pädagoge5261987
Studenten im Schatten des Arbeitsmarktes525 : Schwerpunktreihe Hochschule und Beruf1987
Multinationale Unternehmen und internationaler Handel5241987
Gesamtwirtschaftliche Planung in Westeuropa5231987
Gesellschaftliche Modernisierung und Betriebsstruktur5221987
Fremdenverkehr in der dörflichen Lebensumwelt5201987
Neue Technologien und Arbeitnehmerinteressen im Groß- und Versandhandel5191987
Industrialisierung in Singapur5011987
Der private Haushalt zwischen Individualinteresse und sozialer Ordnung11987
Publizität und Unternehmensverfassung5161986
Beschwerdemanagement5151986
Rationalisierung, Technisierung und Kontrolle des Arbeitsprozesses5141986
Amtliche Statistik in marktwirtschaftlich organisierten Industriegesellschaften5121986
Betrieb und Partizipation in Osteuropa5111986
Markt und Raum5091986
Bürgerbeteiligung in der Verbraucherinformationspolitik5081986
Bevölkerung, Haushalte, Konsum5071986
Der Konstitutionsprozess von Gesellschaft im vorindustriellen England5051986
Der Praxisbezug der Sozialwissenschaften5041986
Neue Haushaltstypen5031986
Die verborgene Macht4991986
Flucht vor der Widersprüchlichkeit4981986
Staatliche Antworten auf soziale Probleme4921986
Regionale Wirtschaftspolitik und europäische Agrarmarktordnungen4911986
Werte, Bedürfnisse, Handeln4881986
Studienorganisation und Studienverhalten487 : Schwerpunktreihe Hochschule und Beruf1986
Crisis of modernity4861986
Probleme qualitativer Sozialforschung4851986
Neokorporative Politikformen in den Niederlanden4841986
Technologiepolitik und Sozialwissenschaft4831986
Neue Technologien und Berufsbildung4821986
Die chilenische Gewerkschaftsbewegung 1973 - 19844811986
Die sozialistische Gesellschaftsformation4801986
Blindheit4791986
Hexen und Hexenglauben4781986
Kapitalistische Dynamik und politisches Kräftespiel4761986
Alltagswelten von Jugendlichen4751986
Marxismus und Erkenntnistheorie in Westeuropa4741986
Sozialstruktur und soziale Typik4651986
Der Einfluß von Adam Smith auf Karl Marx' Theorie der Entfremdung4561986
Situationsorientierte Jugendarbeit4551986
Max Weber und Georg Lukács4501986
Neue Autonomiebewegung und Dezentralisierung in Spanien4481986
Die Bedeutung des Todes für das Bewußtsein vom Leben4471986
Erwerbsstatistik in Deutschland4721985
Ausländerrecht und Daueraufenthalt in der Bundesrepublik4711985
Kasernenzeit4701985
Das Ungleichgewicht der Gleichgewichtstheorie4691985
Frauenarbeit4681985
Lernorte der beruflichen Bildung4671985
Sozialismus und Industrialisierung4661985
Tourismus in der Dritten Welt4631985
Abrüstung und Wirtschaftswachstum4601985
Political science and science policy in an age of uncertainty4571985
Die vergesellschaftete Subjektivität und ihre Deutungsmuster4541985
Psychiatrie und Kolonialismus4531985
Technologie-Transfer nach China 1949 - 19824521985
Rebellische Subjektivität4511985
Interaktion und innere Natur4491985
Bändigen, pflegen, therapieren4451985
Die Formierung des Streikrechts4441985
Bevölkerungswissenschaft4431985
Massenmedien im Nord-Süd-Konflikt4411985
Verkaufen - eine Dienstleistung im Strukturwandel4381985
Die Konzentration der Energiewirtschaft4361985
Das Verhalten von Betriebsräten bei Kündigungen4351985
Herrschaft und Industriearbeit in der Sowjetunion und China4321985
Die Wirklichkeit, die Wissen schafft4311985
Der soziotechnische Ansatz der Arbeits- und Organisationsgestaltung4281985
Arbeitsmigration und Familienstruktur4261985
Generalist und Spezialist423 : Schwerpunktreihe Hochschule und Beruf1985
Gestaltung und Bewertung von Arbeitssystemen4221985
Vertrauen und vertrauensbildende Maßnahmen4211985
Möglichkeiten und Grenzen der Humangenetik408 : Kolloquien des Bremer Wissenschaftsforums1985
Der moralische Aufschrei3801985
Die jungen Wähler4241984
Beiträge zu einer Soziologie der Interaktion4171984
Zwischen Selbstorganisation und Selbstzerstörung4161984
Frauen in der Krankenpflege4141984
Wahnsinn und Politik4121984
Sowjetische Psychologie und Marxismus4111984
Die Stabilität der Oligopolwirtschaft4101984
Spuren der Mißachtung404 : Wolfsburger Beiträge zur Stadtgeschichte und Stadtentwicklung1984
Die Stadt- und Industriegründungen Wolfsburg und Salzgitter402 : Wolfsburger Beiträge zur Stadtgeschichte und Stadtentwicklung1984
Die Ideologie des Überlebens4001984
Gesellenboykott, Maschinensturm, Arbeitskampf3971984
Gesellschaftliche Beziehungsformen und psychosoziale Kränkungen3961984
Sozialdemokratie und Aussenpolitik in Schweden3921984
International vergleichende Sozialforschung3881984
Offenheit - Zeitlichkeit - Komplexität3871984
Berufsverlauf von Ingenieuren386 : Schwerpunktreihe Hochschule und Beruf1984
Mitbestimmung: Norm und Wirklichkeit3841984
Akademikertätigkeit im Wandel3831984
Wohngemeinschaften in Österreich3811984
Die Konjunktur- und Wachstumstheorie von Joan Robinson3791984
Betriebssoziologie und Moral3781984
Das Bild der Frau in der Arbeitswissenschaft3771984
Klassenbewußtsein und Intersubjektivität3761984
Die Legende von der Krise des Sozialstaates3751984
Entwicklung und Fortschritt3741984
Theorien geschlechtlicher Arbeitsteilung3721984
Arbeitsbeschaffungsmaßnahmen - ein beschäftigungspolitisches Instrument?3711984
Freizeit als Gegenstand der Politik3701984
Die Betriebsbesetzung3691984
Die gesicherten arbeitswissenschaftlichen Erkenntnisse: ein umstrittener Begriff im Arbeitsschutz3671984
Verbraucherinteressen im politischen Entscheidungsprozess366 : Forschungsverbund Empirische Verbraucherforschung1984
Selbstorganisation: Alternativen für Verbraucher365 : Forschungsverbund Empirische Verbraucherforschung1984
Organisierte Verbraucherpolitik364 : Forschungsverbund Empirische Verbraucherforschung1984
Das Informationsdefizit der Verbraucher362 : Forschungsverbund Empirische Verbraucherforschung1984
Wettbewerb und Akkumulation in der selbstverwalteten Wirtschaft3561984
Bewältigung von arbeitsbezogenen Belastungen und Beschwerden2461984
Iran nach dem Sturz des Schahs3941983
Institutionalismus heute3541983
Soziale Isolation und psychische Erkrankung im Alter3521983
Wechselkurs und Industriegewinne3491983
Frauenarbeit und Frauenalltag im Deutschen Kaiserreich3481983
Wirtschaftsreformen in der VR China 1978 - 19823461983
Technischer Fortschritt und Arbeitslosigkeit3441983
Industriearbeit als gesellschaftliche Arbeit3391983
Arbeitsbedingungen der Bauarbeiter3341983
Gesamtwirtschaftliche Wohlfahrtsmessung und Umweltqualität3331983
Einkommensverteilung in Entwicklungsländern3311983
Tätigkeit, Arbeit und Praxis3281983
Herrmann Hellers Staats- und Demokratieauffassung3261983
Universität und Wissenschaftssystem3251983
Geltung und Gegenstand3191983
Probleme der Stadtpolitik in den 80er Jahren3161983
Gewerkschaftliche Frauenarbeit3141983
Gastarbeiter in der städtischen Gesellschaft3071983
Berufstätigkeit von Hochschulabsolventen294 : Schwerpunktreihe Hochschule und Beruf1983
Europäische Parteien?2891983
Flexible Fertigungssysteme und Personalwirtschaft3381982
Verfahren der qualitativen Sozialforschung3221982
Arbeitnehmer zwischen Erwerbstätigkeit und Ruhestand3101982
Die Gleichstellung von Mann und Frau in der Alterssicherung3091982
Arbeit und Reichtum3021982
Die Interessenvertretung von Angestellten3011982
Die politische Theorie August Thalheimers2971982
Die Natur als arbeitende Maschine2961982
Die Alltagswirklichkeit des Berufsschullehrers2881982
Partizipatorische Stadtentwicklungspolitik2811982
Lorenz von Stein2801982
Sozialdemokratie und Keynesianismus2791982
Berufsbildungs- und Jugendpolitik der Gewerkschaft2761982
Apartheid und Unterentwicklung2741982
Lohndynamik und Arbeitsmarktstruktur2731982
Verknüpfung und Ableitung personen- und haushaltsbezogener Mikrodaten2721982
Didaktik beruflichen Lernens2691982
Technik, Gesellschaft und Natur2621982
Gewerkschaften und Sozialismus2611982
Das Institut für Sozialforschung und seine Faschismusanalysen2571982
Die Entstehung der "Bourses du Travail"2551982
Lebenslauf und Identität2491982
Gewerkschaften und Außenpolitik2481982
Jugendliche ohne Ausbildungsvertrag2711981
Stadtstruktur und alltägliche Gewalt238 : Wolfsburger Beiträge zur Stadtgeschichte und Stadtentwicklung1981
Partizipation und kommunale Psychiatrie2351981
Soziologie des Betriebsrates2341981
Otto Neurath und der Wiener Kreis2291981
Arbeiter nach Maß2211981
Automatisierte Verwaltung2191981
Zur Theorie der Verkehrsplanung2171981
Studien zur Staatstheorie des italienischen Marxismus: Gramsci und Della Volpe2151981
Ostpolitik und Wirtschaftsinteressen in der Ära Adenauer2131981
Unterhaltungssyndrom2101981
Die Frühgeschichte des Frankfurter Instituts für Sozialforschung2071981
Arbeitskampf im Arbeitsalltag2021981
Theorie und Praxis des politischen Skandals1971981
Chancenverteilung auf dem Arbeitsmarkt1961981
Identitätsbehauptung in Arbeitsorganisationen - Individualität in der Formalstruktur1951981
Die Arbeitssituation erwerbstätiger Frauen1921981
Rationalisierung der Verwaltungsarbeit im privatwirtschaftlichen Bereich1901981
Die umstrittene Humanisierung der Arbeit1851981
Rentabilität und Krise1831981
Die ohnmächtige Wut1821981
Sozioökonomie der Selbstorganisation1781980
Technischer Fortschritt, Kapitalakkumulation und Kapitalentwertung1731980
Adolph Wagner, ein deutscher Nationalökonom im Urteil der Zeit1601980
Die Interessenvertretung durch den Betriebsrat1551980
Implementation kommunaler Umweltpolitik1471980
Arbeitskämpfe in der sowjetischen Industrie1461980
Subjektive Unsicherheit als Gegenstand staatlicher Intervention1411980
Der Beitrag der Arbeitswertlehre zur Theorie der kapitalistischen Warenproduktion1391980
Die Steuerungsmechanismen der Unternehmensverfassung im spätkapitalistischen Wirtschaftssystem1311980
Zeitbudget-Forschung1261980
Praxisorientierung des Studiums125 : Schwerpunktreihe Hochschule und Beruf1979
Hochschule und Beruf124 : Schwerpunktreihe Hochschule und Beruf1979
Der Begriff der klassenlosen Gesellschaft bei Marx1231979
Höhere Bildung als Antiaufklärung1221979
Kritik der Herrschaft1181979
Aktionsforschung in der Ökonomie1161979
Intensivierung kontra Humanisierung1151979
Berufliche Bildung und gesellschaftliches Bewußtsein1131979
Staatlich organisierter Arbeitsmarkt und Anpassung der Arbeitslosen1121979
Vorsprachliche Kommunikation und soziale Wahrnehmung1101979
Betriebsverfassung und Streiks in der britischen Metallindustrie1091979
Das Problem des Anfangs in der Kritik der politischen Ökonomie1071979
Soziale Beziehungen im Alter1061979
Demokratisierung1051979
Die Humanisierung der Industriearbeit1041979
Adoleszenzkrise und Familienumwelt1031979
Die Implementation eines politischen Reform-Curriculums1021979
Arbeit und Herrschaft im "realen Sozialismus"1011979
Lebensraum Stadt991979
Konfliktverarbeitung und Staatsstruktur981979
Sozialindikatoren und Systemvergleich941979
Pressefreiheit und redaktionelle Mitbestimmung921979
Sprache und Emanzipation891979
Städtische Bodenreform in Italien881979
Leistung und Herrschaft871979
Das Reduktionsproblem und die Kategorien produktive und unproduktive Arbeit831979
Internationalisierung der Produktion und Regionalentwicklung821979
Gesamtarbeiter, Staat und Arbeitsmarkt791979
Bildungserfahrungen von Industriearbeitern781979
Der Einfluß der Industrie- und Handelskammern auf politische Entscheidungsprozesse771979
Zur Psychopathologie des Alltagslebens am Arbeitsplatz761979
Sozialdemokratische Schulpolitik und Pädagogik im wilhelminischen Deutschland751979
Konkurrierende Arbeitsmarkttheorien741979
Berufsfeld und Bewußtsein der Junglehrer721979
Arbeitsorganisation, Reproduktionschancen, Systemloyalität701979
Allgemeine Theorie sozialistischer Gesellschaftsformationen691979
Sozialforschung und administrative Vergesellschaftung671979
Geld und abstrakte Arbeit661979
Reproduktion von Arbeitskraft in der Weltgesellschaft651979
Genossenschaftstheorie und Partizipationsdiskussion641979
Vorgabezeit und Arbeitswert631979
Naturwissenschaften und Gesellschaftsformation611979
Die Stabilitätspolitik des Sachverständigenrates601979
Soziale Kontinuität und sozialer Wandel591979
Organisation und Entscheidung581979
Politische Entscheidungsprozesse und ökonomische Theorie der Politik571979
Wachstum und Verfall der Städte561979
Lohnarbeit als Existenzgrund von Gewerkschaften551979
Ökonomische Modelltheorie531979
Beschäftigungschancen und Qualifikation481978
Theorie des öffentlichen Sektors461978
Ökonomische Aspekte des Umweltproblems441978
Überbetriebliche Partizipation von Arbeitnehmern in Europa421978
Zum Problem der Einheit von Theorie und Praxis bei Karl Marx391978
Die Sozialistische Arbeiterpartei Deutschlands (SAP)351978
Bankgeschäfte und Zentralbankpolitik im Lichte der neueren Kapitalmarkttheorie[34]1978
Elektronische Datenverarbeitung und kaufmännische Angestellte[29]1978
Der Arbeitsmarkt für Akademiker[28]1978
Die Universitätsausbildung von Sozialwissenschaftlern[26]1978
Zur Legitimität der bürgerlichen Gesellschaft241978
Die Atompolitik der westdeutschen Industrie und die Gründung von Euratom[22]1977
Iran unter der Herrschaft Reza Schahs[20]1977
Elektrizitätsversorgung und Staatsfunktion[19]1977
Soziologie städtischer Wohnquartiere[17]1977
Die deutsche Tagespresse[14]1977
Kommunale Selbstverwaltung und ihre Grenzen[13]1977
Arbeitsmarkt und Bildungspolitik[8] : Sozialwissenschaften1977