Cover Image

Forschung aus der Hans-Böckler-Stiftung

VerfasserIn:Hans-Böckler-Stiftung  
Publication history: 1.1997 -
Publisher: Ed. Sigma (Berlin)
Tags: Add Tag
No Tags, Be the first to tag this record!

Contains these volumes

TitleVolume no.Year of Publication
Gewerkschaften im deutschen EinheitsprozessBand 1922018
"Lean" und "agil" im BüroBand 193[2017]
Menschenrechte im Unternehmen durchsetzenBand 1912017
Psychische Erkrankungen in der ArbeitsweltBand 190[2017]
Arbeit transformieren!Band 189[2017]
Gewerkschaftsmacht und ihre GrenzenBand 188[2017]
Von der Frühverrentung bis zur Rente mit 67Band 1872016
Vom Verteilen zum GestaltenBand 185[2016]
Social Media in der ArbeitsweltBand 184[2016]
Gesellschaftsbild und Weiterbildung1832015
Ida Altmann-Bronn, 1862-19351822015
Betriebsratsgründungen1812015
Nach der Freistellung1802015
Interregionale Gewerkschaftsräte1792015
Technikeinsatz in der Altenpflege1782015
Familien am Rande der Erwerbsgesellschaft1772015
Wissenschaft und Arbeitswelt - eine Kooperation im Wandel1762015
Gute Arbeit und soziale Gerechtigkeit im 21. Jahrhundert1752015
Legitimationsprobleme in der Erwerbsarbeit1732015
Der Allgemeine Soziale Dienst unter Reformdruck1722015
Europäisierung der Arbeitsbeziehungen im Dienstleistungssektor1702015
Geschlechterpolitik in Krisenzeiten1692015
Interaktionsarbeit gestalten1682015
Wen Betriebsräte repräsentieren1662014
Arbeitskonflikte1652014
Nichtnormale Normalität?1642014
"Das ist ein Geben und Nehmen"1622014
Agenda Setting für eine nachhaltige EU-Verkehrspolitik1602014
Das ungewisse Extra1612013
Pluralisierte Partnerschaften1592013
Atypische Beschäftigung zwischen Prekarität und Normalität1582013
Kräftemessen1562013
Arbeitsbedingungen in der Altenpflege1552013
Mitbestimmte Innovationsarbeit1542013
Innovationserfolg durch aktive Mitbestimmung1532013
Arbeitsmarktintegration durch Weiterbildung1522013
"Niemand weiß immer alles"1512013
Flexibel in die Rente1502013
Bildungsarbeit im Umbruch1492013
Kapital - Weiterbildung - Arbeit1482013
Flexicurity auf dem Prüfstand1472012
Topographie der Leiharbeit1462012
Pflegesensible Arbeitszeiten1452012
Mitbestimmung und Nachhaltigkeit - Widerspruch oder Chance?1442012
Corporate Governance und Arbeitnehmerbeteiligung in den Spielarten des Kapitalismus1432012
Lebensqualität durch Zeitpolitik1422012
Mitbestimmung als Innovationstreiber1412012
Betriebsratsgründungen in kleinen und mittleren Unternehmen1402012
Wenn Mama das Geld verdient1392012
Nicht zum alten Eisen!1382012
Rückenwind für die Betriebsräte1372011
Betriebliche Gesundheitspolitik - eine Chance für die Mitbestimmung1362011
Das kapitalmarktorientierte Unternehmen1352011
Transnationale Unternehmensvereinbarungen1342011
"Das Umfeld ist bei ihnen völlig anders"1332011
Zeitgemäße Gesundheitspolitik in Kleinst- und Kleinbetrieben1322011
Ein "Meilenstein der Tarifpolitik" wird besichtigt1312011
Das Paradox der Arbeitgeberverbände1302011
Global verteilte Kopfarbeit1292011
Die Fragilität des Tarifsystems1282011
Nachhaltigkeit, Unternehmensverantwortung, Mitbestimmung1272011
Erwartungen an Interessenvertretungen1262011
Interessenvertretungen im Innovationsprozess1252011
Solidarität über Grenzen1242011
Mitbestimmung im Spiegel der Forschung1232010
Die Praxis "Anderer Vertretungsorgane"1222010
Konfliktfeld Leistung1212010
Impulse für die Entgeltgleichheit1202010
"Sie müssen es nicht verstehen, Sie müssen es nur verkaufen!"1192010
Die Verteilung der Vermögen in Deutschland1182010
Betriebliche Mobilitätsregime1172010
Das Dilemma der unternehmerischen Universität1162010
Zeitkonflikte1152010
Betriebsräte als neue Tarifakteure1142010
Unternehmenssteuerung - eine konzeptionelle Einführung1132010
Kritisches Handbuch der deutschen Elektrizitätswirtschaft1122010
Der Abschied von der Dienstleistung aus einer Hand1112010
Geschlechterungleichheiten im Betrieb1102010
Die globalen und europäischen Gewerkschaftsverbände1092009
Kontroversen um die Arbeitsbewertung1082009
Die präventiven Potentiale der Unfallversicherung1072009
Der Mitarbeiter als Kapitaleigner1062009
The social budget of Germany1052009
Soziale Gerechtigkeit - ein magisches Viereck1042009
Die Transnationalisierung der Gewerkschaften1032009
Neue Leistungspolitik bei Angestellten1022009
Riskante Modernisierung des Tarifsystems1012009
Entgrenzte Arbeit - entgrenzte Familie1002009
Die Rolle der Gewerkschaften in der europäischen Sozialpolitik992009
Zeit auf der hohen Kante982009
Arbeit unter Marktdruck962008
Der parlamentarische Arm952008
Gesundheitsförderung im Finanzdienstleistungssektor922008
Einfluss nehmen oder aussteigen902008
Rückkehr der Leistungsfrage892008
Die alltägliche Last der Kooperation872008
Subjektivierung, Verunsicherung, Eigensinn862008
Konfessionelle Mitbestimmungspolitik882007
Angriff auf die Mitbestimmung852007
Auf dem Weg zur Arbeitsmarktbürgerin?842007
Professionalität der Interessenvertretung832007
Atypische Beschäftigung812007
Zugeständnisse für Arbeitsplätze?802007
Flexicurity652007
Konfrontation - Kooperation - Solidarität792006
Kollegialität trotz Differenz782006
"Deutsches Modell" oder globalisiertes Arrangement?772006
Wege zur gesunden Hochschule752006
Geschlechteregalität - mehr Schein als Sein742006
Modelle einer integrierten Krankenversicherung732006
Reife Leistung722006
Lehrjahre des Europäischen Betriebsrats712006
Verteilungseffekte der Hartz-IV-Reform692006
Ausstiege aus dem unteren Einkommensbereich682006
WSI-FrauenDatenReport 2005662005
Flexicurity652005
Dunkelziffer der Armut642005
Währung und Unsicherheit in der globalen Ökonomie622005
Zwischen Wettbewerb und Subsidiarität612005
Ökonomie der Subjektivität - Subjektivität der Ökonomie602005
Welche Kundenorientierung?592005
Lokale Beschäftigungsbündnisse582005
Atmende Betriebe, atemlose Beschäftigte?572004
Typisch Arbeitskraftunternehmer?562004
Soziale Gerechtigkeit - eine Standortbestimmung552004
Herausforderung Vertrauensarbeitszeit542004
Prekäre Balancen532004
Anatomie der Vermögensverteilung522004
Dienstleistungsarbeit: Auf dem Boden der Tatsachen512003
Anatomie der Einkommensverteilung502003
Arbeitskraft in Entgrenzung482003
Arbeitskraftunternehmer472003
Gewerkschaftliche Mitgliedergewinnung im Dienstleistungssektor462003
Bilanz und Perspektiven der Montanmitbestimmung452003
Beratungsthema Unternehmensnachhaltigkeit442003
Integration von Arbeit und Lernen382003
Managerinnen des Alltags432002
Alterssicherung von Frauen in Deutschland und Frankreich412002
Wer sitzt in der Armutsfalle?402002
Zeitwohlstand392002
Arbeitsbeziehungen in der IT-Industrie372002
Betriebliche Bündnisse für Arbeit362002
Hochflexible Arbeitszeiten in der Industrie352002
Spiel mit Grenzen342001
Neue Zeiten - neue Gewerkschaften332001
Lernzeiten neu organisieren322001
Towards a sustainable worklife312001
Arbeitsmarktpolitik der Bundesländer302001
Ganze Arbeit292001
Auf dem Weg zur "healthy company"282000
Perspektiven einer ökologischen Betriebspolitik272000
WSI-FrauenDatenReport262000
Brüchige Tarifrealität252000
Reflexive Lebensführung242000
Creating competitive capacity232000
Dienstleistung ohne Ende?222000
Zeit für Lebensqualität211999
"Darf's etwas weniger sein?"201999
Praxis betrieblicher Gesundheitsförderung191999
Betriebliches Gesundheitsmanagement - ein Leitfaden für die Praxis171999
Forcierte Arbeitszeitflexibilisierung161999
Grenzen der Deregulierung151999
Der Samstag141999
Warum blüht der Osten nicht?131999
Die "Stechuhr" hat ausgedient121999
Zwischen Volks- und Kinderwagen111998
Der Globalisierungskomplex101998
Ein kranker Stand?91998
Die Öko-Steuer-Diskussion81998
Kommunale Zeitpolitik71998
Bewährungsproben für ein Management des Wandels61998
Führungskräfte im Wandel der Firmenkultur21998
Weniger Geld, kürzere Arbeitszeit, sichere Jobs?51997
Das Private ist ökonomisch41997
Gen food31997
Arbeitsschutz durch Gefährdungsanalyse11997