Cover Image

Gesetze und Kommentare

Publication history: 1.1991=7.Aufl.; 4.1993=6.Aufl.; 12.1991=2.Aufl.; 29.1990; 39.1987 -
Publisher: ÖGB-Verl. (Wien)
Keyword chain(s)
Österreich Recht
Tags: Add Tag
No Tags, Be the first to tag this record!

Contains these volumes

TitleVolume no.Year of Publication
ArbeitsstättenverordnungBand 1692019
ArbeitszeitgesetzNr. 842019
Arbeitsverfassungsgesetz und Verordnungen : Anhang: Post-Betriebsverfassungsgesetz, Auszug aus dem BundesbahnstrukturgesetzBand 12019
Verordnung Persönliche Schutzausrüstung (PSA-V)Nr. 1902018
Arbeitsverhältnis und InsolvenzNr. 1422018
AusländerbeschäftigungsrechtNr 125[2018]
Entgeltfortzahlungsgesetz und WiedereingliederungsteilzeitNr. 1182018
Der BetriebsratsfondsNr. 862018
Kinderbetreuungsgeldgesetz und Familienzeitbonusgesetz1782017
ArbeitnehmerInnenschutzgesetz1632017
BerufsausbildungsgesetzNr. 1542017
ArbeitsrechtNr. 1292017
BehinderteneinstellungsgesetzNr 1492016
Leitfaden BetriebsvereinbarungenNr 1332016
ArbeitszeitgesetzNr. 842016
Medizinische Assistenzberufe-Gesetz - MABG1892015
Arbeitsstättenverordnung1692015
Bauarbeiterschutzverordnung (BauV)1612015
Arbeitsrecht1292015
Europäische Betriebsverfassung, Europäische Gesellschaft, Europäische Genossenschaft, Grenzüberschreitende Verschmelzung, §§ 171 - 264 / kommentiert von Walter Gagawczuk ; Klaus Mayr52015
Jugendvertretung, Vorschriften für einzelne Betriebsarten, Behörden und Verfahren, Schluss- und Übergangsbestimmungen, §§ 123 - 170 / komm. von Christian Dunst ; Hans Trenner42015
Betriebsverfassung II, Befugnisse der Arbeitnehmerschaft, Rechte der Betriebsratsmitglieder, §§ 89 - 122 / kommentiert von Susanne Auer-Mayer ...32015
Kollektive Rechtsgestaltung, Betriebsverfassung I, Allgemeine Bestimmungen, Organisationsrecht, §§ 1 - 88b / kommentiert von Josef Cerny ...22015
Arbeitsverfassungsgesetz und Verordnungen : Anhang: Post-Betriebsverfassungsgesetz, Auszug aus dem Bundesbahnstrukturgesetz12015
Verordnung Persönliche Schutzausrüstung (PSA-V)1902014
Gesetzessammlung Asyl- und Fremdenrecht1862014
Berufsausbildungsgesetz1542014
Arbeitsruhegesetz1342014
Ausländerbeschäftigungsgesetz1252014
Die Betriebsratswahl1212014
Arbeitsverfassungsgesetz und Verordnungen : Anhang: Post-Betriebsverfassungsgesetz, Auszug aus dem Bundesbahnstrukturgesetz ; Textausgabe 2014 ; [e-Book inside] / Rudolf Mosler ; Sieglinde Gahleitner (Hg.)12014
Arbeitnehmerschutz für Jugendliche1732013
ArbeitnehmerInnenschutzgesetz1632013
Mutterschutzgesetz und Väter-Karenzgesetz692013
Entgeltfortzahlungsgesetz1182012
Europäische Betriebsverfassung §§ 171 - 207 ; Europäische Gesellschaft, Beteiligung der Arbeitnehmer §§ 208 bis 253 ; Europäische Genossenschaft, Beteiligung der Arbeitnehmer §§ 254 bis 257 ; grenzüberschreitende Verschmelzung, Mitbestimmung der Arbeitnehmer §§ 258 bis 262 ; §§ 263 bis 264 / kommentiert von Klaus Mayr ; Walter Gagawczuk52012
Jugendvertretung, Vorschriften für einzelne Betriebsarten, Behörden und Verfahren, Schluss- und Übergangsbestimmungen, §§ 123 - 170 / komm. von Hans Trenner ; Christian Dunst42012
Arbeitsverfassungsgesetz und Verordnungen : Anhang: Post-Betriebsverfassungsgesetz, Auszug aus dem Bundesbahnstrukturgesetz ; Textausgabe 2012 / Josef Cerny12012
Seilbahnrecht1872011
Gesetzessammlung Asyl- und Fremdenrecht1862011
Theaterarbeitsgesetz1832011
Arbeitsstättenverordnung1692011
Behinderteneinstellungsgesetz1492011
Arbeitsrecht1292011
Arbeitszeitgesetz842011
Urlaubsrecht42011
Gesetzessammlung Asyl- und Fremdenrecht1862010
Arbeitsmittelverordnung1762010
Kollektive Rechtsgestaltung, Betriebsverfassung I (allgemeine Bestimmungen, Organisationsrecht) : §§ 1 - 88b22010
Arbeitsverfassungsgesetz und Verordnungen : Anhang: Post-Betriebsverfassungsgesetz, Auszug aus dem Bundesbahnstrukturgesetz ; Textausgabe 201012010
Medizinisch-technische Dienste1852009
Kinderbetreuungsgeldgesetz1782009
Kautionsschutzgesetz1722009
Eisenbahnrecht1702009
Betriebsverfassung II, Befugnisse der Arbeitnehmerschaft, Rechte der Betriebsratsmitglieder : §§ 89 - 12232009
Arbeitszeitgesetz842008
Schauspielergesetz1832007
Der Betriebsratsfonds862007
Mutterschutzgesetz und Väter-Karenzgesetz692007
Jugendvertretung, Vorschriften für einzelne Betriebsarten, Behörden und Verfahren, Schluss- und Übergangsbestimmungen : §§ 123 - 170 / kommentiert von Josef Cerny ; Hans Trenner42007
Arbeitsverfassungsgesetz und Verordnungen : Anhang: Post-Betriebsverfassungsgesetz, Auszug aus dem Bundesbahnstrukturgesetz ; Textausgabe 200712007
Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz1642006
ArbeitnehmerInnenschutzgesetz1632006
Arbeitskräfteüberlassungsgesetz1482006
Europäische Gesellschaft, Beteiligung der Arbeitnehmer : §§ 208 bis 254 / kommentiert von Josef Cerny ; Klaus Mayr62006
Öffnungszeitengesetz 2003 und Landesverordnungen1812005
Eisenbahnrecht und Arbeitnehmerschutz1702005
Behinderteneinstellungsgesetz1492005
Arbeitsruhegesetz1342005
Urlaubsrecht42005
Betriebsverfassung II, Befugnisse der Arbeitnehmerschaft, Rechte der Betriebsratsmitglieder : §§ 89 - 12232005
Gesundheits- und Krankenpflegegesetz1802004
Europäische Betriebsverfassung : §§ 171 - 208 / komm. von Josef Cerny ; Klaus Mayr52004
Kollektive Rechtsgestaltung, Betriebsverfassung I (allgemeine Bestimmungen, Organisationsrecht) : §§ 1 - 88b22004
Abfertigung neu1792003
Einführung in das [österreichische] Arbeits- und Sozialrecht1372003
Arbeitsrecht1292003
Jugendvertretung, Vorschriften für einzelne Betriebsarten, Behörden und Verfahren, Schluss- und Übergangsbestimmungen §§ 123 - 17042003
Kinderbetreuungsgeldgesetz1782002
Vertragsbedienstetenrecht Steiermark1772002
Arbeitsmittelverordnung1762002
Eisenbahnrecht und Arbeitnehmerschutz1702002
Arbeitsstättenverordnung1692002
ArbeitnehmerInnenschutzgesetz1632002
Bauarbeiterschutzverordnung1612002
Kinder- und Jugendlichenbeschäftigungsgesetz122002
Kollektive Rechtsgestaltung, Betriebsverfassung II (Befugnisse der Arbeitnehmerschaft, Rechte der Betriebsratsmitglieder) : §§ 89 - 12232002
Arbeitsverfassungsgesetz und Verordnungen : Anhang: Post-Betriebsverfassungsgesetz, Bahn-Betriebsverfassungsgesetz ; Textausgabe 200212002
Gleichbehandlungsgesetz1742001
Arbeitnehmerschutz für Jugendliche1732001
Leitfaden für Betriebsvereinbarungen1332001
Arbeitsrecht1292001
Entgeltfortzahlungsgesetz1182001
Arbeitszeitgesetz842001
Jugendvertretung, Vorschriften für einzelne Betriebsarten, Behörden und Verfahren, Schluss- und Übergangsbestimmungen : §§ 123 - 17142001
Arbeitsmittelverordnung1762000
Österreichisches Sozialhilferecht1752000
Berufsausbildungsgesetz1712000
Einführung in das Gesundheitsrecht und die Gesundheitsökonomie1512000
Behinderteneinstellungsgesetz1492000
Arbeitsrecht1292000
Die Betriebsratswahl1212000
Kollektive Rechtsgestaltung, Betriebsverfassung I (allgemeine Bestimmungen, Organisationsrecht) : §§ 1 - 88b22000
Kautionsschutzgesetz1721999
Arbeitsstättenverordnung1691999
ArbeitnehmerInnenschutzgesetz1631999
Schulunterrichtsgesetz mit Verordnungen1441999
Die Rechte des Arbeitnehmers bei Insolvenz1421999
Arbeitsrecht1291999
Entgeltfortzahlungsgesetz1181999
Arbeitsverfassungsgesetz und Verordnungen : Anhang: Post-Betriebsverfassungsgesetz ; Bahn-Betriebsverfassungsgesetz ; Textausgabe 199911999
Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz1641998
Nachtschwerarbeitsgesetz1311998
Mutterschutzgesetz (MSchG) und Eltern-Karenzurlaubsgesetz (EKUG)691998
Kinder- und Jugendlichen-Beschäftigungsgesetz 1987121998
Ausländerbeschäftigungsrecht31998
Das Werk besteht aus dem Kommentar, dem Nachtrag l996 u. 1997Nachtr. 19971997
Vergütung für Erfindungen von Dienstnehmern1671997
ArbeitnehmerInnenschutzgesetz1631997
Nachtschwerarbeitsgesetz1311997
Arbeitsrecht1291997
Urlaubsrecht41997
Arbeitsverfassungsgesetz und Verordnungen : Anhang: Post-Betriebsverfassungsgesetz ; Textausgabe 1997 / Josef Cerny11997
Bundespflegegeldgesetz und landesgesetzliche Pflegegeldregelungen1591996
Arbeitsruhegesetz1341996
Der Betriebsratsfonds861996
Mutterschutzgesetz691996
Jugendvertretung, Vorschriften für einzelne Betriebsarten, Behörden und Verfahren, Schluß und Übergangsbestimmungen : §§ 123 - 171 / kommentiert von Josef Cerny ; Bernhard Schwarz ; Hans Trenner41996
MutterschutzgesetzNachtr. 11996
ArbeitnehmerInnenschutzgesetz1631995
Behinderteneinstellungsgesetz1491995
Arbeitsrecht1291995
Betriebsverfassung II, Befugnisse der Arbeitnehmerschaft, Rechte der Betriebsratsmitglieder / *Josef Cerny ; Evelyn Haas-Laßnigg ; Bernhard Schwarz3, Nachtr. 19951995
Arbeitsverfassungsgesetz und Verordnungen : Textausgabe 1995 / Josef Cerny11995
MutterschutzgesetzNachtr. 19941994
Die BetriebsratswahlNachtr. 19941994
Bauarbeiterschutzverordnung1611994
Berufsausbildungsgesetz1541994
n. A.1521994
Einführung in das Gesundheitsrecht und in die Gesundheitsökonomie1511994
Betriebsverfassung II, Befugnisse der Arbeitnehmerschaft, Rechtsstellung der Mitglieder des Betriebsrates : §§ 89 - 122 / kommentiert von Josef Cerny ; Evelyn Haas-Laßnigg ; Bernhard Schwarz31994
Das Werk besteht aus dem Kommentar und zwei Nachträgen 1994Nachtr. 21994
Nachtrag 1993 zur 9. AuflageNachtr. 19931993
Heimarbeitsgesetz1531993
Arbeitsplatz-Sicherungsgesetz 19911521993
Einführung in das österreichische Arbeits- und Sozialrecht1371993
Arbeitsruhegesetz1341993
Mutterschutzgesetz691993
Urlaubsrecht41993
Arbeitsverfassungsrecht2, Kollektive Rechtsgestaltung, Betriebsverfassung I : (Allgemeine Bestimmungen, Organisationsrecht) §§ 1 - 88a / kommentiert von Josef Cerny ; Evelyn Haas-Laßnigg ; Bernhard Schwarz, Nachtr. 19931993
Arbeitsverfassungsgesetz und Verordnungen : Textausgabe 1993 / Josef Cerny11993
UrlaubsrechtNachtrag1993
Betriebspensionsgesetz1501992
Arbeitsrecht1291992
Arbeitsgestaltung115a1992
Dienstnehmerhaftpflichtgesetz und sonstige haftungsrechtliche Regelungen1091992
Arbeitsverfassungsrecht2, Kollektive Rechtsgestaltung, Betriebsverfassung I : (Allgemeine Bestimmungen, Organisationsrecht) §§ 1 - 88a / kommentiert von Josef Cerny ; Evelyn Haas-Laßnigg ; Bernhard Schwarz, [Hauptbd.] (1992)1992
MutterschutzgesetzNachtr. 11992
Arbeitsrecht1291991
Mutterschutzgesetz691991
Kinder- und Jugendlichen-Beschäftigungsgesetz121991
Urlaubsrecht41991
Arbeitsverfassungsgesetz und Verordnungen : Textausgabe 1991 / Josef Cerny11991
Die Betriebsratswahl[Hauptbd.]1991
Behinderteneinstellungsgesetz1491990
Mit Anhang Eltern-Karenzurlaubsgesetz (EKUG) BGBl. Nr. 651/1989 vom 29. Dezember 1989Nachtr. 31990
MutterschutzgesetzNachtr. 1[1990]
Arbeitskräfteüberlassungsgesetz1481989
Österreichisches Sozialhilferecht1451989
Arbeitsrecht1291989
Allgemeine Arbeitnehmerschutzverordnung1151989
Berufsausbildungsgesetz1041989
MutterschutzgesetzNachtr. 21989
Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz1471988
Arbeitsverfassungsgesetz1161988
MutterschutzgesetzNachtr. 11988
Verordnungen zum Arbeitsverfassungsgesetz1171987
Arbeitsverfassungsgesetz1161987
Mutterschutzgesetz691987
Allgemeines bürgerliches Gesetzbuch und Arbeitsvertragsrecht391987
Wiener Personalvertretungsgesetz (W-PVG)1431986
Handbuch bedarfsorientierte Mindestsicherung188n. A.
Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz (IESG)168n. A.
Handbuch Werkverträge165n. A.
Sammlung der Verordnungen zum ArbeitnehmerInnenschutzgesetz162n. A.
Behinderteneinstellungsgesetz149n. A.
Die Rechte des Arbeitnehmers bei Insolvenz142n. A.
Arbeits- und Sozialgerichtsgesetz139n. A.
Ausländerbeschäftigungsgesetz125n. A.
Vorschriftensammlung zum Berufsausbildungsrecht124n. A.
Die Betriebsratswahl121n. A.
Allgemeines Sozialversicherungsgesetz (ASVG)87n. A.
Mutterschutzgesetz (MSchG) und Eltern-Karenzurlaubsgesetz (EKUG)69n. A.
Arbeitslosenversicherungsgesetz2n. A.
Angestelltengesetz1n. A.
Angestelltengesetz1n. A.
Handbuch des österreichischen Arbeitsmarktrechts...n. A.
Arbeitsverfassungsrecht...n. A.
Arbeitsverfassungsrecht...n. A.
Mutterschutzgesetz...n. A.